В Харьковской области СБУ обезвредили агентурную сеть РФ

Преступники занимались корректировкой и сообщали о дислокации украинских войск.

На Харьковщине группа российского гру помогала врагу прицельно бить по позициям Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Управления СБУ в Харьковской области.

Контрразведка СБУ провела еще одну спецоперацию в Харьковской области, в результате которой разоблачила и прекратила деятельность агентурной сети РФ. Предатели действовали по заказу российской военной разведки (более известной как гру) и имели широкий спектр задач.

Сообщается, что в пособники врага собирали и передавали информацию о дислокации Сил обороны Украины и военной техники; занимались корректировкой и отчитывались о результатах нанесения ракетно-артиллерийских ударов РФ по объектам Украины; "охотились" за ракетными системами HIMARS.

По имеющимся данным, организаторами сети являются двое жителей Харьковской области. Они сформировали пул информаторов из круга знакомых и друзей, которых использовали "в темную".

В частности, создали группы в мессенджерах, в которых, маскируясь "бытовыми разговорами", узнавали о результатах "прилетов" по объектам, а также о передвижении украинской военной техники, ее количестве и виде.

Оба организатора согласились на сотрудничество с РФ по идеологическим соображениям и из-за обещаний "высоких должностей" в случае оккупации региона. Также за каждую порцию информации они получали денежное вознаграждение.

Один из них в начале полномасштабного вторжения перебрался на временно оккупированную территорию и продолжил свою подрывную деятельность. И это при том, что его сын военнослужащий ВСУ и воюет против рашистов.

СБУ задержала агента гру, который остался на территории, подконтрольной Украине. В результате серии обысков были получены доказательства его преступного сотрудничества с врагом.

Следователи СБУ объявили ему о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается работа по установлению всех причастных к деятельности в ущерб государственной безопасности Украины.

Мероприятия по разоблачению проводили сотрудники Департамента контрразведки СБУ совместно со следователями Управления Службы безопасности в Харьковской области при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

IaqkLqtBUFtBm76w5Fs8WLgDC.jpg

DbmOaRSvhO2dukyrTgVbenGfq.jpg

bzyBsO58h5hXUP0T2ixIiFV_k.jpg

mIAUUnDPJGp4iRmHG9Z34EzMX.jpg

5PX8bc4zEP9ocm_ZCvK9s5tbR.jpg



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться