Стало известно о ранении от обстрелов двух детей в Харьковской области

Дети получили ранения при оккупации части области.

Ежедневно увеличивается количество детей, пострадавших и погибших в результате войны в Украине. С начала деоккупации населенных пунктов становится известно о пострадавших маленьких украинцев от обстрелов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Офиса Генерального прокурора.

Так, по состоянию на утро 12 октября 2022 года более 1230 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации. По официальной информации ювенальных прокуроров 422 ребенка погибли и более 808 получили ранения разной степени тяжести.

Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 407, Харьковской – 254, Киевской – 116, Николаевской – 76, Черниговской – 68, Запорожской – 68, Луганской – 64, Херсонской – 57, Днепропетровской – 31.

Стало известно, что 21 марта в результате обстрелов врагом г. Лозовая Харьковской области получила телесные повреждения 8-летняя девочка.

Также стало известно, что 25 июня из-за обстрела пгт. Шевченково Купянского района Харьковской области получил телесные повреждения 8-летний мальчик.

Предоставить информацию о военном преступлении в отношении ребенка можно через единственный доказательный хаб: warcrimes.gov.ua и по телефонам: 380961004438, 380683235856.

"Дети войны" – платформа, на которую можно сообщить и найти всю информацию о детях, пострадавших в результате войны РФ против Украины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Оккупанты вывезли в лагеря России: домой вернулись еще 37 депортированных рашистами детей. Дети с семьями и в безопасности.

В конце августа детей принудительно вывезли из Харьковщины в российский пгт Кабардинка (возле Геленджика), несмотря на то, что у всех есть родители. Дети вернулись к родителям. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Уже сейчас семьи воссоединились и находятся в безопасном месте в Закарпатье. Их разместили в шелтерах для внутренне перемещенных лиц – в селах с живописными видами Белки и Горинчево.

"Процесс возвращения был трудным, но завершился успешно. Чтобы забрать своих детей, родители проехали долгий путь по нескольким странам Европы", - отмечают в Министерстве.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться