В Берлине назвали парк в честь Харькова

Новое название – знак солидарности в войне: Харьковский парк посвящен всем украинцам.

Партнерство районного управления Steglitz-Zehlendorf и Харькова существует уже 32 года. Теперь центральная зеленая зона носит имя украинского мегаполиса. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию немецкого издания "TAGESSPIEGEL".

До сих пор безымянный парк с 24 октября будет называться "Харьков-парк".

"Многие харьковчане, особенно женщины, дети и молодежь, покинули родину и также нашли "гостеприимный и теплый прием" на юго-западе Берлина. Этот парк посвящен всем: жертвам, беженцам и тем, кто остался дома или был вынужден остаться", - сказал мэр.

По данным районного управления, в мае районный совет решил назвать парк между виллой Шварцшер, Грюневальдштрассе и Ротенбургштрассе в честь города-побратима "в память о жертвах, которые война унесла до сих пор и унесет в будущем".

В новом харьковском парке также увековечат память выжившего в концлагерях Бориса Тимофейовича Романченко (1926-2022). 18 марта многолетний вице-президент Международного комитета Бухенвальд-Дора был убит в результате ракетного обстрела Россией жилого района Харькова, где находился его дом. Ему было 96 лет. С 1942 года находился на принудительных работах в нацистской Германии, пережил концлагеря Бухенвальд и Берген-Бельзен.

picture

"Вероломно он стал жертвой "спецоперации по денацификации Украины", организованной российским агрессором", — говорится в сообщении. Короткий текст увековечит его жизнь и смерть на мемориальной доске.

Кроме того, Ассоциация побратимов города Штеглиц-Целендорф принимает пожертвования для Харькова.

Фото с открытия парка: Алена Федорченко.

picture

picture



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться