Депутат из Купянска поставлял молочную продукцию собственного завода оккупантам и в «ДНР»

Бизнесмена-коллаборанта взяли под стражу.

Депутат Купянского райсовета, являющийся предпринимателем, во время оккупации города наладил свой бизнес и при преступной власти, поставляя продукцию собственного завода захватчикам и в так называемую "ДНР". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области сообщено о подозрении депутату-коллаборанту по факту пособия государству-агрессору .

Досудебным расследованием установлено, что генеральный директор молококонсервного завода в Купянске во время оккупации города установил устойчивые рабочие и идеологические связи с представителями РФ.

Предприниматель продолжил вести хозяйственную деятельность и заключал с представителями так называемой "Военно-гражданской администрации Купянского района" договоры поставки. Гендиректор дал указания своим подчиненным передавать оккупантам молочную продукцию, чтобы российская армия не голодала.

Кроме того, депутат успел наладить рабочие связи с Министерством экономического развития РФ по поставкам молочной продукции на территорию так называемой ДНР.

В начале сентября в одном из российских пропагандистских Телеграмм-каналов был выставлен "отчет" о результате тесного сотрудничества гендиректора и оккупантов: "Благодаря поддержке из Купянска в Донецкую Народную Республику".

Во время проведения обыска по месту нахождения завода стражи порядка изъяли более полумиллиона российских рублей.

25 октября депутат задержан на Харьковщине. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Досудебное расследование проводят следователи Купянского РОП ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

picture

picture



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться