Почему свет могут выключать не по графику – в Харьковоблэнерго ответили на самые частые вопросы

Из-за сложной ситуации в энергосистеме страны в облэнерго Харьковщины ответили на часто задаваемые вопросы.

Многие вопросы поступили от жителей Харьковщины относительно графиков почасовых отключений электроэнергии, поэтому энергетики попытались ответить на самые распространенные. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию компании.

Зачем вводятся графики отключений электроэнергии?

Из-за вражеских обстрелов критической инфраструктуры в разных регионах Украины Объединенная энергетическая система столкнулась как минимум с двумя серьезными проблемами:

- разбалансирование сети вследствие повреждения энергетического оборудования;

- недостаточной генерацией электрической энергии.

Отключения необходимы для стабилизации энергосистемы Украины. Они не дают произойти масштабным и хаотическим аварийным отключениям, на устранение которых потребуется достаточно много времени. Чтобы избежать срабатывания автоматики вследствие перегрузки или провести ремонтные работы на высоковольтных линиях и подстанциях, вводятся графики аварийных или почасовых отключений.

Что такое ГАО и ГПО и чем они отличаются?

ГАО – это график аварийных отключений. Когда диспетчер НЭК "Укрэнерго" видит, что потребление будет превышать возможности существующей генерации или сети, он отдает команду операторам распределительных сетей, то есть облэнерго, применить график аварийных отключений и доводит им объем ограничений в мегаваттах.

Это не график плановых работ, поэтому в нем нет часов начала и завершения отключения. Это перечень электрических адресов (узлов электросетей), к которым могут быть применены отключения, в случае получения соответствующего указания НЭК "Укрэнерго".

График вводится в течение 15 минут после получения соответствующего распоряжения "Укрэнерго". Это оперативные распоряжения, и облэнерго не владеет информацией об этих отключениях заранее.

ГПО – это график почасовых отключений. Он введен с 31 октября 2022 года для стабилизации работы энергосистемы. График учитывает поочередность отключений потребителей и сохранение распределения электрической энергии объектам критической инфраструктуры. Однако порядок введения очередей может корректироваться согласно указанию диспетчера НЭК "Укрэнерго".

Информация о принадлежности населенных пунктов, улиц к очереди графика почасовых отключений (ГПО), применению очередей с указанием часов суток и причин введения может изменяться. Но мы стараемся всю актуальную информацию, в том числе график почасовых отключений, оперативно выкладывать на официальном сайте АО Харьковоблэнерго.

Зачем вводить ГАО, если есть ГПО?

График почасовых отключений не единственный метод регулирования уровня нагрузки на энергосистему. Операторы системы распределения, в случае наступления значительных аварийных отключений и указания НЭК "Укрэнерго", могут вводить графики аварийных отключений (ГАО), ограничение потребления мощности, электрической энергии.

Почему отключение должно быть до 4 часов, а у меня не было света 7 часов?

Решение по заживлению потребителей принимает НЭК "Укрэнерго". Только после получения команды от регионального диспетчера НЭК "Укрэнерго" специалисты АО "Харьковоблэнерго" могут возобновить распределение электрической энергии. Если отключение продолжалось больше, чем ожидалось, это свидетельствует о том, что дефицит электроэнергии сохранялся.

Отметим, что диспетчер НЭК "Укрэнерго" у себя на экране монитора не видит конкретных потребителей или заведений или учреждений. Он видит объем потребления в мегаваттах по стране или конкретному региону. Если нужно стабилизировать сеть, об этом решении сообщают облэнерго и происходит отключение.

Почему мой дом отключают третий день подряд, а в соседнем есть свет?

Различные дома и даже подъезды одного дома могут быть заживлены от разных линий электропередачи. Диспетчеры ориентируются не на конкретные дома, а следят за превышением потребления каждой сети. Энергетики дежурят линии для отключения, но если какие-то дома не выключаются совсем, то это свидетельствует о наличии объектов критической инфраструктуры на питающей эти дома линии. К примеру: больница, водоканал, школа, стратегический объект и т.д.

"Уважаемые потребители! Еще раз обращаемся к вам с просьбой с пониманием отнестись к ситуации с аварийными и почасовыми отключениями!

Пожалуйста, наберитесь терпения и сохраняйте спокойствие. Питание области электрической энергией осуществляется в том числе по временным схемам и стабильный режим работы зависит от предоставленной мощности смежными операторами системы распределения. Именно поэтому нужно максимально экономить электрическую энергию в пиковые часы нагрузки: с 07:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00", – обратились к харьковчанам в АО "Харьковоблэнерго".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться