Харьковская область больше загрязнена, чем Киевская, Черниговская и Сумская вместе взятые

Планового разминирования в области нет.

В Харьковской области разминирование только экстренное и чрезвычайное. Плановые действия были до 2022 года. Сейчас важно разминировать объекты инфраструктуры, обеспечивающие жизнедеятельность местных жителей. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский во время телемарафона "Единые новости", передают "Комментарии. Харьков".

Министр отметил, что люди, прежде всего, нуждаются в безопасности, особенно на освобожденных от россиян территориях. Им важно ощущать присутствие полиции, спасателей и пиротехников в своем населенном пункте.

"Сегодня более 60% всего личного состава Нацполиции и ГСЧС находятся на востоке и юге нашего Государства. Именно на тех деоккупированных территориях Харьковщины, Донетчины и Херсонщины, которые нуждаются больше наших усилий. За это время было разминировано на деоккупированных территориях более 64 тысяч гектаров", – отмечает Денис Монастырский.

Хотя сейчас работают большие команды и увеличивают количество пиротехников, для полного разминирования понадобятся годы. Чтобы очистить один населенный пункт, тратится до месяца работы. Сегодня пиротехники это те, кто первыми заходят вместе с полицией и работают 24/7.

"Более 190 тыс. взрывоопасных предметов найдено на деоккупированных территориях. Мы отмечаем, что Харьковская область больше загрязнена, чем Киевская, Черниговская и Сумская вместе взятые. Это очень плотное загрязнение снарядами в результате боевых действий и минований. Они прошли все. Много подлых ловушек, которые делаются для пиротехников. Фактически еженедельно у нас происходят трагические случаи с пиротехниками", – отметил Министр.

Он сообщил, что эксперты из международных организаций одновременно и учат, и учатся у наших специалистов, потому что количество новых ловушек, которые используют россияне, они значительно больше.

"Мы работаем в чрезвычайном темпе. Сравнивая наших коллег из международных организаций, которые приезжают к нам помогать разминировать, наши пиротехники ГСЧС работают в 100 раз быстрее. Это реальные замеры", — сказал глава МВД.

Также он отметил, что международная помощь проходит в двух направлениях: первое — это гуманитарная помощь (пиротехническое оборудование, защитные костюмы, машины механизированного разминирования и авто для пиротехников, работы для обезвреживания боеприпасов и др.), второе — физическая помощь международных организаций в разминировании украинских территорий.

В заключение Министр заверил: "У нас остается загрязненными более 176 тыс. кв. км. Это размер среднего Европейского государства. Сейчас это опасность, о которой должны все знать. Сейчас создают классы безопасности во всех украинских школах, особенно в центральной Украине и на оккупированных территориях. Каждый взрослый и каждый ребенок должен знать и отличать элементарные взрывоопасные предметы и понимать, что делать при обнаружении таких предметов. Это жизненно необходимо, чтобы предотвращать трагические случаи среди населения".



Татьяна

5 ноября 2022, 19:58

собак надо обученных использовать

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться