Украинцы могут задонатить восстановление Харьковской библиотеки имени Короленко

Минкульт собирает почти 128 миллионов гривен на восстановление одной из самых больших библиотек в Европе.

Одна из крупнейших библиотек Украины и даже Европы – Харьковская государственная научная библиотека имени Короленко – остро нуждается в помощи. Российские оккупанты, постоянно обстреливающие город, а также ведущие бои на территории Харькова, серьезно повредили библиотеку 13 марта. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Министерства культуры и информационной политики Украины.

В здании библиотеки разбиты окна, повреждения получили два книгохранилища, главный корпус и рояль, на котором играл композитор Сергей Рахманинов. Кроме того, в здании были повреждены витражи.

Книжные фонды в настоящее время в библиотеке не повреждены, но из-за нарушения температурного режима это может произойти.

"Объем фондов составляет более 7 миллионов экземпляров документов на разных языках. Это фонд государственного значения. И наша библиотека сегодня — это не только фонд, но и хаб цифрового образования, 13 читальных залов, два информационных интернет-центра, 12 клубов по интересам", – отметила директор учреждения.

Примечательно, что в течение своей истории здание библиотеки уже было повреждено – ее разбомбили во время Второй мировой войны нацистские захватчики.

Справка. В течение существования на деятельности библиотеки отражались особенности каждого исторического периода, который переживала наша страна: изменения политических режимов, голод, репрессии и кадровые чистки, Вторая мировая война и послевоенная разруха, становление государства как независимого. Эволюционировали функции и задачи, развивалась структура, росли фонды. По прошествии времени, несмотря на все испытания, библиотека всегда старалась высоко держать планку любви к своим читателям, среди которых выдающиеся ученые, лауреаты Нобелевской премии, писатели, художники, общественные деятели.

Для реставрации фасада здания, ремонта книгохранилищ, стен, окон, дверей и т.д. необходимо 128 миллионов гривен.

Стать патроном заведения или задонатить любую посильную для себя сумму на его восстановление можно по ссылке.

Сни5мок.PNG

Сним1ок.PNG

Снимок.PNG






Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться