В Харьковской области оккупанты уничтожили более 60 автомобилей скорой помощи

В Харьковской области россияне уничтожили 269 медицинских заведений.

В Харьковской области обновили более 100 автомобилей экстренной помощи. Об этом рассказал начальник ХОВА Олег Синегубов во время пресс-конференции по результатам года в должности, которая состоялась 27 декабря , сообщают "Комментарии. Харьков".

"Если говорить о разрушениях, то есть безумные цифры – 269 заведений медицины уничтожено. Уже сегодня ведем переговоры с Офисом Президента и Офисом первой леди по восстановлению, в частности, Изюмской, Купянской, Чугуевской больниц и других основных опорных заведений. Особенно на деоккупированных территориях мы должны восстановить высококачественное предоставление медицинских услуг", – сказал глава области.

Он добавил, что во время полномасштабного вторжения России первоочередными задачами было осуществление релокации медицинских учреждений, а также обеспечение заведений медикаментами и оборудованием. Кроме того, необходимо было гарантировать медикам выплату заработной платы.

Параллельно с тем постоянное обновление нуждался в автопарке "скорых". Транспорт "экстренки" ежедневно уничтожали оккупанты, в том числе от обстрелов пострадало 66 авто. В настоящее время при содействии Елены Зеленской уже обновили 111 автомобилей, 12 типа С (реанимобили).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

ВСУ освободили несколько населенных пунктов на Харьковщине – ISW

Официально Генштаб не сообщает о деоккупации.

В Харьковской области Силы обороны Украины, вероятно, улучшили свои позиции. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Института изучения войны (ISW).

"Украинские силы, вероятно, добились больших успехов на северо-востоке Украины, чем раньше оценивало ISW. 27 декабря глава Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов заявил, что российские войска оккупировали 1,6% территории Харьковской области. По данным ИСВ по оценке местности по состоянию на 26 декабря, российские войска оккупировали около 1,747 процента территории Харьковской области (разница около 46 квадратных километров). Украинские войска, вероятно, захватили Двуречную, Новомлынск и Тавильжанку на северо-востоке Харьковской области и Коломыйчиху в Луганской области, учитывая, что как российские, так и украинские источники сообщали об обстреле Россией этих населенных пунктов 27 декабря. ISW соответственно обновил свои карты", – отмечают в сообщении.

Также на карте "освободили" и Гряниковку.

Отметим, что официальных сообщений Генштаба ВСУ о оккупации этих населенных пунктов нет, однако Генштаб действительно сообщает об обстрелах этих населенных пунктов. Карту боевых действий DeepState также не обновили – на карте Тавильжанка находится под оккупацией.

По информации Генерального Штаба ВСУ по состоянию на утро, на Слобожанском направлении обстановка остается стабильной, признаков формирования наступательных группировок не выявлено.

За сутки с 27 на 28 декабря на Слобожанском направлении обстрелы подверглись районам населенных пунктов Глубокое, Старица, Огурцово и Волчанск на Харьковщине.

На Купянском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Новомлынск, Тавильжанка, Двуречная, Купянск, Табаевка, Крахмальное, Берестовое и Первомайское Харьковской области .



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться