Что происходит в театре имени Пушкина после переименования: подробности

Коллектив театра выступил с инициативой.

Переименование в Харькове театра, носившего название имени Пушкина, произошло именно по инициативе коллектива культурного учреждения. Теперь должны изменить уставные документы, печать. Новое название на фасаде здания появится впоследствии.

Об этом сообщил директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОВА Эдуард Павленко, информируют "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

"Харьковская ОВА еще 1 марта поддержала инициативу коллектива театра о переименовании заведения. У нас было только одно пожелание – оставить слова "академический драматический театр", потому что это связано с институциональной деятельностью заведения", – рассказал Эдуард Павленко.

По словам и.о. директора театра Елены Ткаченко, в течение полномасштабного российского вторжения заведение трижды пострадало от вражеских снарядов - прямых попаданий не было, но взрывные волны и обломки повредили фасад здания и выбили окна. В настоящее время спектакли проходят в помещении с малой неотапливаемой сценой.

"Обычные люди разобрали свои теплицы и дали нам стекло. Мы своими руками застеклили малую сцену. Если бы этого не случилось, в зимний период зрителям было бы очень холодно в зале. Мы установили обогреватели, перед спектаклем включаем кондиционер и становится достаточно тепло. Благодаря Департаменту туризма и культуры Харьковской ОВО мы смогли погасить долги за отопление, за ноябрь и декабрь – за электричество. Пытаемся дарить людям вдохновение на жизнь, мирную жизнь", – рассказала Елена Ткаченко.

По ее словам, театр перешел на украинский репертуар еще до введения военного положения. Были созданы два спектакля – "Украденное счастье" и "Лесная песня". Недавно состоялась премьера по произведению Э. М. Ремарка "Возлюби ближнего своего".

Напомним, 24 декабря 2022 депутаты Харьковского областного совета приняли решение о переименовании Харьковского академического театра имени А.С. Пушкина. Теперь заведение называется "Харьковский академический драматический театр".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьков поступила партия гуманитарной помощи от Великого Герцогства Люксембург: кто получит

Это авто, оборудование и продуктовые наборы.

28 декабря из Люксембурга в Харьков прибыла колонна из 2 пожарно-спасательных специальных автомобилей, 4 автомобилей скорой помощи, а также большого количества разнообразного оборудования и продуктов питания для харьковчан и служб города. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию главка ГСЧС в Харьковской области.

В частности, Харьковский гарнизон ГСЧС получил 2 современных коленчатых подъемника, предназначенных для спасения людей во время пожаров и чрезвычайных ситуаций на высоте до 30 метров. Они были закуплены и переданы ассоциацией украинцев Люксембурга LUkraine asbl в рамках глобальной кампании по сбору средств UKRAINE IS CALLING.

Цель кампании — собрать 10 млн. евро для закупки 112 пожарных машин и машин скорой помощи для поддержки ГСЧС и Минздрава в спасении гражданского населения от последствий полномасштабного российского вторжения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться