В Укрэнерго рассказали об ограничениях на 5 января

На востоке Украины ситуация сложная.

По состоянию на 11:00 5 января потребление в Украине продолжает расти из-за постепенного снижения температуры и активизации работы промышленности и бизнеса. Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей Украины доведены лимиты потребления, действующие с 8:00 до 23:00. Превышение лимитов потребления приводит к применению аварийных ограничений. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию НЭК "Укрэнерго".

В ночной период электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия потребления.

Из-за неблагоприятных метеоусловий есть ряд повреждений в распределительных сетях центрального региона. Ремонтные бригады оператора систем распределения (облэнерго) возобновляют питание.

Вчера вечером на востоке страны в результате обстрела россиян поврежден один из объектов энергетической инфраструктуры. Также в прифронтовых регионах на востоке и юге остается сложной ситуация с электроснабжением из-за значительных повреждений электросетей и высокой активности боевых действий.

Напомним, что за последние три месяца энергосистема Украины получила значительные повреждения в результате прицельных массированных ракетных и беспилотных атак врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны. Их восстановление все еще требует значительных ресурсов и времени. Аварийно-восстановительные работы продолжаются постоянно.

"Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость ограничения потребления ", – отметили в энергокомпании.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрелы Харьковской области за 5 января – Генштаб

Российские войска продолжают жестокие обстрелы городов и сел Харьковской области. По данным Генштаба ВСУ, на Слобожанском направлении признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено.

На Слобожанском направлении танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Красное, Старица, Огурцово, Гатище, Волчанск, Устиновка, Фиголовка и Двуречной Харьковской области.

На Купянском направлении в под огневое поражение попали районы 20 населенных пунктов. Среди них – Ивановка, Масютовка, Купянск, Западная, Ольшана, Берестовое, Кисловка, Котляровка и Крахмальное в Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться