Германия поможет восстанавливать медицинские учреждения Харькова

53 медучреждения в Харькове пострадали от боевых действий.

10 января Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посетили с рабочим визитом Харьков.

Анналена Бербок отметила, что Германия не будет ждать окончания войны, чтобы начать восстановление. Помощь планируют оказывать сразу, как это потребуется.

Министр иностранных дел Германии посетила Городскую детскую клиническую больницу №16, которая пострадала в результате вражеских обстрелов.

Так, в медучреждении были выбиты окна, а также отчасти пострадал конструктив здания. Вместе с мэром Игорем Тереховым Анналена Бербок ознакомилась с работой больницы во время войны.

Как отметил Игорь Терехов, несмотря на находившиеся в нескольких километрах от больницы российские "грады" и полученные повреждения, в учреждении продолжали оказывать медицинскую помощь маленьким пациентам. По словам мэра, по состоянию на сегодняшний день больницу полностью восстановили.

"Было многое сделано, чтобы эта больница функционировала. Она ни дня не простаивала во время войны. И сейчас здесь тоже около 80 пациентов. Я очень благодарен нашим медикам, которые, несмотря на этот ужас, работали. Не было ни дня, чтобы они не находились здесь и не оказывали медицинскую помощь детям", - сообщил Игорь Терехов.

Также он напомнил, что в результате российской агрессии в Харькове разрушения разной степени получили 53 медучреждения.

"Брутальная российская стратегия состоит именно в том, что они не только атакуют военные объекты, но и подвергают ударам критическую инфраструктуру. А это значит, что в зимний период у людей не будет отопления, водоснабжения или тока. В Харькове мы хотим помочь путём партнерства между городами Харьков-Нюрнберг, например, уже идет поддержка детской больницы и других медицинских учреждений. Кроме того, участвуем в разминировании территорий, а также оказываем военную помощь Харьковскому региону", – рассказала Анналена Бербок.

Германия выделит Украине 20 миллионов евро на резервное оборудование для критической инфраструктуры. Часть этих средств также будет направлена и в Харьковскую область.

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов поблагодарил политическую и военную поддержку со стороны Германии в борьбе Украины с российским агрессором.

"Сегодняшняя встреча очень важна для всей Харьковщины. Этот визит символизирует поддержку не только Германии, но и всего Европейского союза. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с разными международными организациями. Будем вместе восстанавливать нашу инфраструктуру и возвращать мирную жизнь", – подчеркнул глава области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Вечерние фейерверки в Харькове в результате "прилетов" по городу (ФОТО)

Вчера вечером в Харькове раздалось несколько громких взрывов. В 22:54 начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что оккупанты снова наносят удары по Харькову и области.

Уже в 23:51 глава области сообщил: "Оккупанты нанесли удары по Киевскому району Харькова. Зафиксировано попадание в склад пиротехники. Наблюдается детонация пиротехнических изделий.

Предварительно, без пострадавших. На месте работают специалисты ГСЧС".

Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что прилетов было два, все в Киевском районе.

"Взрывы в Харькове в результате "прилетов" по Киевскому району. Предварительно – попадание в склад пиротехники. О пострадавших пока нет информации. Относительно разрушений – тоже будем знать позже.

Еще один прилет тоже в Киевском районе. По предварительной информации – без пострадавших и разрушений", – написал мэр города.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться