В Харькове будут судить руководителя отдела оккупационной полиции

Предательница «прославляла» действия страны-агрессора в пропагандистских медиа.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт по эксправоохранительнице по факту госизмены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что бывшая дознаватель сектора дознания Купянского районного отдела полиции ГУ НП в Харьковской области после оккупации российскими военными г. Купянск перешла на сторону врага.

Чтобы помочь оккупантам построить так называемую правоохранительную систему, женщина осуществляла документальное оформление сообщений, заявлений о событиях и преступлениях, а также проводила следственные действия.

В дальнейшем обвиняемая начала работать во вновь созданном псевдо правоохранительном органе оккупантов под названием "УВД ВГА Харьковской области" в должности "руководитель следственного органа – и.о. начальника следственной части".

Кроме того, "начальница" дала интервью российским медиа, в котором четко выразила свою позицию, поддерживающую оккупантов. "Спасибо России за свет, воду, продукты питания", - рассказала предательница в интервью российским пропагандистам.

Предательницу будут судить заочно в Ленинском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводили следователи второго следственного отдела территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение — второй оперативный отдел ТУ ГБР в г. Полтаве, Харьковское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины и Управление СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Вечерние фейерверки в Харькове в результате "прилетов" по городу (ФОТО)

Вчера вечером в Харькове раздалось несколько громких взрывов. В 22:54 начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что оккупанты снова наносят удары по Харькову и области.

Уже в 23:51 глава области сообщил: "Оккупанты нанесли удары по Киевскому району Харькова. Зафиксировано попадание в склад пиротехники. Наблюдается детонация пиротехнических изделий.

Предварительно, без пострадавших. На месте работают специалисты ГСЧС".

Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что прилетов было два, все в Киевском районе.

"Взрывы в Харькове в результате "прилетов" по Киевскому району. Предварительно – попадание в склад пиротехники. О пострадавших пока нет информации. Относительно разрушений – тоже будем знать позже.

Еще один прилет тоже в Киевском районе. По предварительной информации – без пострадавших и разрушений", – написал мэр города.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться