В Харькове обустроили образцовое укрытие (ФОТО)

Харьков посетил министр образования и науки Украины.

11 января начальник ХОВА Олег Синегубов совместно с Министром образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом посетили образовательные учреждения Харьковщины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В частности, осмотрели укрытие в одном из учебных заведений областного подчинения – Харьковском научном лицее-интернате "Одаренность". Как отметил Сергей Шкарлет, он является одним из лучших в Украине.

"Я абсолютно благодарен за тот опыт и тот образец, который я должен передать всем другим областям Украины для обустройства таких помещений. Следует, чтобы все остальные последовали примеру именно из Харьковской области. Сегодня Харьковщина – оплот всей Украины, которая всегда держала и продолжает держать оборону. Несмотря на все, мы должны понимать, что даже в тех областях, которые граничат с территорией ведения боевых действий, должна развиваться не только оборонная стратегия, но и будущее – это наши дети", – сказал Министр образования и науки Украины.

Начальник Харьковской ОВА подчеркнул, что подобные укрытия должны появиться в каждом образовательном учреждении.

"Харьковщина последовательно реализует политику Министерства образования и науки Украины по налаживанию образовательного процесса даже в условиях военного положения. На первом месте у нас конечно безопасность наших детей. Мы двигаемся постепенно, шаг за шагом, с верой в наши ВСУ, чтобы принять решение о непосредственном обучении детей в заведениях. Но это все-таки после победы", – отметил Олег Синегубов.

Напомним, лицей "Одаренность" был поврежден в результате обстрелов еще в начале полномасштабного вторжения в РФ. В заведении завершают восстановительные работы за средства из резервного фонда государственного бюджета. Здесь уже заменили более 150 оконных блоков, в двух помещениях отремонтировали кровлю, а также восстановили поврежденное овощехранилище.

"Сегодня в лицее учится 300 учащихся из разных районов области. Наше основное направление – естественно-математический профиль. Здесь учатся талантливые, одаренные дети, имеющие мотивацию к получению качественного образования. Конечно, сейчас работаем онлайн. В начале учебного года начальник обладминистрации передал нам 15 ноутбуков от компании Google и фонда ЮНЕСКО, которые используются сегодня учителями для организации дистанционного обучения", – прокомментировал директор учебного заведения Валерий Поливанный.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Вечерние фейерверки в Харькове в результате "прилетов" по городу (ФОТО)

10 января вечером в Харькове раздалось несколько громких взрывов. В 22:54 начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что оккупанты снова наносят удары по Харькову и области.

Уже в 23:51 глава области сообщил: "Оккупанты нанесли удары по Киевскому району Харькова. Зафиксировано попадание в склад пиротехники. Наблюдается детонация пиротехнических изделий. Предварительно, без пострадавших. На месте работают специалисты ГСЧС".

Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что "прилетов" было два, все в Киевском районе. "Взрывы в Харькове в результате "прилетов" по Киевскому району. Предварительно - попадание в склад пиротехники. О пострадавших пока информации нет. Что касается разрушений - будем знать позже. Еще один прилет также в Киевском районе. По предварительной информации - без пострадавших и разрушений", – написал мэр города.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться