Россияне обстреляли Харьковскую область: есть погибшие и раненые (ФОТО 18+)

Погибли две женщины.

Сегодня оккупанты обстреляли пгт Двуречная Купянского района, которая постоянно страдает от террора российских армейцев. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

По предварительной информации, в результате обстрела частных домов погибли две женщины 59 и 64 лет. Еще одна 63-летняя женщина получила ранения, она госпитализирована.

При процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По данным следствия, 13 января 2023 около 12 часов оккупанты произвели обстрел жилых секторов пгт Двуречная Купянского района.

По предварительным данным, российские военные обстреляли населенный пункт из РСЗО "Град".

Прокуроры совместно со следователями полиции зафиксировали последствия вооруженной агрессии РФ и собрали вещественные доказательства.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

ООН направила на Харьковщину фуры с гуманитарной помощью: кто получит

12 января начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов провел рабочую встречу с гуманитарной координатором ООН в Украине Дениз Браун. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Руководитель ОВА поблагодарил за системную помощь для Харьковской области, а также за быстрое реагирование на все подаваемые запросы.

"Сейчас есть три основных направления на Харьковщине, которые требуют особого внимания, у каждого есть свои проблемы – Изюм, Купянск, Волчанск. К примеру, в Изюме удалось возобновить работу 6 котельных из 23, другие имеют серьезные разрушения. А вот в Купянске наоборот – целые котельные, но значительно повреждена жилищная инфраструктура и город подвергается обстрелам", – отметил Олег Синегубов.

Он подчеркнул, что самая сложная ситуация остается в Волчанске, поскольку до вторжения город получал газ через РФ. Пока там возможно электрическое отопление. К тому же город до сих пор страдает от обстрелов.

Дениз Браун отметила, что вчера команда ООН доставила в Купянск 10 фур с гуманитарным грузом. В частности, были переданы наборы для быстрого ремонта, медикаменты, одежда и одеяла, а также индивидуальные обогреватели.

"Как только закончится та помощь, которую мы доставили, то пришлем еще. Этот вопрос находится на постоянном контроле. На самом деле, там в день почти по 50 запросов. Будем закрывать все вопросы, которые сможем", – сказала Дениз Браун.

Вскоре такую же гуманитарную помощь от ООН планируют отправить в Волчанск.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться