В Харькове и области волонтеры будут информировать граждан об опасности

Волонтеры будут помогать спасателям информировать население.

Волонтеры приобщаются к информированию населения деоккупированных территорий о минной опасности. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

По инициативе ХОВА для волонтеров первое тематическое занятие провели специалисты Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГСЧС Украины.

С начала вооруженной агрессии России на территории Харьковской области от взрывов мин и других боеприпасов погибли 130 мирных людей. Как подчеркнул директор Департамента гражданской защиты Харьковской ОВА Иван Сокол, Харьковщина на сегодняшний день является наиболее загрязненной взрывоопасными предметами областью в Украине.

"По инициативе начальника ХОВА Олега Синегубова Департамент обратился к волонтерам с просьбой помочь доводить до местного населения информацию о минной опасности. Уверен, что эта инициатива спасет многие жизни и здоровье жителей Харьковской области", – сказал Иван Сокол.

Сегодня в обучении приняли участие представители 28 волонтерских организаций. Такие занятия для волонтеров будут проводиться регулярно, в том числе с привлечением международных специалистов.

"Получив достаточную квалификацию, волонтерские группы смогут профессионально информировать население об угрозах, составляющих взрывоопасные предметы", – отметил глава Координационного гуманитарного центра при ХОВА Евгений Коляда.

Специалист отдела обучения рискам Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГСЧС Украины Юлия Горленко, которая вместе с напарником рассказывает волонтерам о минной опасности, отмечает: часто на деоккупированных территориях встречаются противопехотные и противотранспортные мины. Также есть мины-лепестки – минирование проводится дистанционно и образуют целые минные поля.

"Всем гражданам нужно помнить главное правило "трех не". Во-первых, не паниковать. Во-вторых, не подходить близко, ведь любопытство в этом случае может стоить человеку жизнь и здоровье. В-третьих, не совершать каких-либо механических действий, то есть не перемещать, не трогать, не нагревать и т.д.", - объясняет Юлия Горленко.

Любой незнакомый или подозрительный предмет может быть взрывоопасен. При обнаружении подобного обязательно нужно отойти на безопасное расстояние (100-150 метров) и сообщить о находке по телефонам: 101 или 102.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковскую область прибыли восемь фур гуманитарной помощи: кто получит

В Харьковщину прибыли восемь фур гуманитарной помощи для жителей громад, освобожденных от оккупантов. Об этом сегодня сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

На днях в Областной гуманитарный штаб прибыли восемь фур с помощью миссии ООН. В ближайшее время спальные мешки, солнечные лампы, постельное белье, одеяла, посуда и другие вещи будут распределены между жителями деоккупированных громад региона.

"‎Благодарю ООН и всех наших международных партнеров за помощь и поддержку, которую получает Харьковщина. Совместно восстанавливаем нормальную жизнь на освобожденных от оккупантов территориях области", - подчеркнул Олег Синегубов.

Начальник ХОВА добавил, что на прошлой неделе в город Купянск от ООН прибыли 10 фур со стройматериалами, наборами для быстрого ремонта, медикаментами, одеждой, средствами гигиены, обогревателями и другими необходимыми вещами.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться