В Харьковской области обнаружили место массового расстрела оккупантами мирного населения (ФОТО, ВИДЕО)

Установлена гибель по меньшей мере девяти человек - люди сгорели заживо в автобусе

На Изюмщине правоохранители зафиксировали очередное зверство оккупантов. Там обнаружили факт расстрела эвакуационных автобусов, а мирные жители сгорели заживо. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Ужасная трагедия произошла в пгт Боровая Изюмского района 14 апреля 2022 года. Это был второй день оккупации населённого пункта. Военные РФ расстреляли два эвакуационных автобуса с мирными жителями. Люди пытались выехать в свои дома в Луганской области. Вражеские войска стреляли из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия по автобусам с людьми.

В настоящее время установлена гибель по меньшей мере девяти человек: они сгорели заживо в автобусе. Также установлено, что тринадцать человек спаслись и были доставлены в местную больницу.

В мае всех погибших похоронил житель пгт Боровая. 24 января 2023 прокуроры совместно со следователями СУ ГУНП в Харьковской области провели эксгумацию. В настоящее время остатки трупов направлены для проведения судебно-медицинских экспертиз.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что 16 января около 7:30 вражеские войска совершили артиллерийский обстрел г. Купянск. В результате вражеской атаки были ранены два человека. Ранения получили 41-летний мужчина и 65-летняя женщина. Также в результате обстрела города были повреждены 5-ти и 9-ти этажные жилые дома.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться