В Харьковской области СБУ «накрыла» дельца, поставлявшего в РФ комплектующие для военных подлодок

Комплектующие поставлялись под видом "гражданских приборов".

Киберспециалисты СБУ прекратили незаконную деятельность украинского дельца, который, несмотря на запрет СНБО, поставлял в РФ товары двойного использования. Эти детали использовались на подлодках российского флота, задействованных в ракетных ударах по гражданской инфраструктуре Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины.

По материалам следствия, злоумышленником оказался житель Харьковщины.

Чтобы обойти запрет на военно-техническое сотрудничество с РФ, он создал свою компанию, которая закупала товары двойного назначения у украинских предприятий и под видом "гражданских приборов" поставлял их в РФ.

Впрочем, как установила СБУ, на самом деле продукция использовалась для оснащения флота государства-агрессора. В частности, для оборудования подлодок, с которых рашисты запускают ракеты по Украине.

После полномасштабного вторжения делец пытался наладить новый канал доставки товаров в РФ через третьи страны. Впрочем, благодаря реакции СБУ это удалось предотвратить.

В настоящее время фигурант сообщен о подозрении по статье 333 Уголовного Кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до пяти лет.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились сотрудниками Департамента кибербезопасности СБУ совместно со следователями Киевского Управления СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В ЦНАП Харькова возобновили услуги налоговой (ПЕРЕЧЕНЬ)

Специалисты Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области возобновили предоставление консультаций и услуг в Региональном центре услуг по пр. Тракторостроителей, 144. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Как сообщили в ЦНАП города Харькова, с 3 февраля там можно получить следующие услуги:

- выдача карты налогоплательщика, внесение в паспорт гражданина Украины (в форме книжечки) данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков;

- внесение в паспорт гражданина Украины (в форме книжечки) отметки о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта;

- выдача сведений из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков о суммах уплаченных доходов и удержанных налогов;

- прием отчетности.

Консультации предоставляются по следующим вопросам: предоставление административных услуг; получение ЭЦП (электронной цифровой подписи); о сроках подачи налоговой отчетности, в том числе в электронном виде; регистрация РРО и КОРО.

Прием осуществляется по предварительной записи – по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться