«Человек в беде» продолжит оказывать помощь харьковчанам

Игорь Терехов встретился с представителями чешской организации «Человек в беде»

Встреча городского головы Игоря Терехова с представителями гуманитарной организации "Человек в беде" (Чехия) состоялась сегодня, 18 февраля, в Харькове. Стороны обсудили сложившуюся социально-экономическую ситуацию в Харькове, а также определили дальнейшие приоритетные направления гуманитарной помощи. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

По словам исполнительного директора организации "Человек в беде" Шимона Панека, Харьков был первым городом, в котором Чехия отправила гуманитарные грузы после начала полномасштабной войны.

"Весной поездами мы отправляли пострадавшим харьковчанам продукты питания, средства гигиены, медикаменты. Несколько позже начали работать над проектами жилья, перечисляли средства нуждающимся. Наша организация - крупнейшая гуманитарная организация в Чехии, мы имеем офис в Харькове и собираемся и дальше активно поддерживать жителей города и городскую власть всем необходимым", - отметил Шимон Панек.

Игорь Терехов поблагодарил народ Чехии и, в частности, организацию "Человек в беде" за сотрудничество и поддержку харьковчан.

"Я очень благодарен за вашу помощь. Начиная с 24 февраля прошлого года, город испытал значительные разрушения в результате бомбардировок российским агрессором, многие пострадали. Были ранены, кто потерял жилье или работу. Кроме этого, оккупанты серьезно повредили критическую инфраструктуру. Но, несмотря ни на что, мы являемся форпостом Слобожанщины! Героически защищаемся, по возможности восстанавливаем здания, в которые попали ракеты, делаем все, чтобы обеспечить харьковчанам довоенный уровень жизни. И сейчас нам не помешала бы помощь генераторами и обогревателями, учитывая сложную энергетическую ситуацию", - отметил мэр города.

Справка. 30 июня 2022 состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Харьковским городским советом и филиалом организации "Человек в беде" (Clovek v tisni) в Украине. В рамках реализации меморандума была оказана следующая помощь городу Харькову: генераторы, одеяла, обогреватели, прожекторы, пледы, миниэлектростация, водонагреватели, продуктовые наборы и т.д.

Согласно договору между КП "Салтовское трамвайное депо" и Транспортным предприятием города Прага, посредником в котором была организация "Человек в беде", Харькову также передали 20 трамваев.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обновленный график почасовых отключений света в Харькове и области

Специалисты "Харьковоблэнерго" опубликовали почасовой график отключений электроснабжения в регионе на период с 20 по 26 февраля. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Предусмотрено 12 очередей отключений электроснабжения:

1 очередь – 14:00-17:00

2 очередь – 15:00-18:00

3 очередь – 17:00-20:00

4 очередь – 18:00-21:00

5 очередь – 19:00-22:00

6 очередь – 07:00-10:00

7 очередь – 08:00-11:00

8 очередь – 09:00-12:00

9 очередь – 10:00-13:00

10 очередь – 11:00-14:00

11 очередь – 12:00-15:00

12 очередь – 13:00-16:00

Полный список адресов, где будут действовать отключения на следующей неделе, можно просмотреть по ссылке.

В облэнерго отмечают, что график будет действовать при предоставлении НЭК "Укрэнерго" лимитов потребления электроэнергии. Это может происходить при дефиците в энергосистеме. Пока Укрэнерго таких лимитов на области не предоставляет.



Касьянова Лидия Ивановна

21 февраля 2023, 13:02

Я и мой муж - пенсионеры, ветераны труда, 65 , нуждаемся в гуманитарной помощи - продукты питания и гигиена. Мы проживаем на Северной Салтовки -3 . Ждём вашей поддержки! Мой телефон 0966860685 Пожалуйста !

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться