«Харьковщина больше всего страдает от атак на энергосистему» – Министр энергетики Герман Галущенко

Одно из решений – децентрализация энергетической генерации.

В Харькове Министр энергетики Украины Герман Галущенко вместе с начальником ХОВА Олегом Синегубовым и Харьковским городским головой Игорем Тереховым провели рабочее совещание по энергетической безопасности региона. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА и Харьковского горсовета.

Как отметил в начале встречи Герман Галущенко, Харьковщина – это крупный промышленный регион, где нужно обеспечить большую генерацию. Это необходимо для того, чтобы она покрывала потребление электроэнергии в случае повреждения сетей из-за вражеских обстрелов россии.

"Мы уже пять месяцев живем в ежедневных атаках на энергосистему. Харьковщина как прифронтовая область больше всего это чувствует. Сегодня я уже был в Изюме и видел последствия разрушений от действий оккупантов. Это действительно обычный терроризм – обстрел гражданских объектов", – сказал Министр энергетики Украины.

Также он напомнил, что основной месседж Президента Украины – децентрализация энергетической генерации и распределения, что позволит отдельным населенным пунктам уменьшить зависимость от крупных объектов генерации и стать на путь самообеспечения.

Олег Синегубов поблагодарил министра и Офис Президента за постоянную поддержку в решении вопросов, связанных с энергетической системой.

"У нас действительно серьезно пострадала именно критическая инфраструктура. Все работают 24/7, чтобы жители области получали электроснабжение, особенно на деоккупированных территориях. Там восстановлена подача света для более 115 тысяч абонентов. Но есть еще много задач – необходимо подключить еще 35 тысяч абонентов, в том числе и на временно оккупированных территориях. Ведь еще 29 населенных пунктов находится под временной оккупацией России, которая составляет менее 2% территории Харьковщины", – рассказал начальник Харьковской областной военной администрации.

Руководитель ХОВА добавил, что в регионе продолжаются укрепление объектов критической инфраструктуры защитными сооружениями. Этот способ уже доказал свою эффективность.

Глава Государственной инспекции энергетического надзора Украины Руслан Слободян отметил, что в настоящее время в регионе более 8000 километров электропередач – на заминированных территориях, а скорость восстановления электроснабжения в общинах напрямую зависит от темпов разминирования.

"Нам не хватает спецтехники для проведения работ по расчистке территорий от взрывоопасных предметов. Также есть острый дефицит восстановительной техники – ее большую часть российские оккупанты уничтожили или украли", – отметил Руслан Слободян.

Он также подчеркнул, что в Харьковской области энергоснабжение уже удалось возобновить в 811 населенных пунктах.

В свою очередь Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что Харьков является одним из наиболее пострадавших городов в Украине, и в сложных условиях коммунальщики пытаются оперативно устранять последствия повреждения сетей.

"Большую роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности нашего города, подачи тепла и горячей воды играет КП "Харьковские тепловые сети". За это время предприятие ни дня не прекращало работать, параллельно устраняя последствия террористических атак. В результате обстрелов было повреждено более 120 объектов "Теплосетей". Ориентировочная стоимость восстановления – более миллиарда гривен", - подчеркнул мэр.

picture




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться