Пожизненное заключение грозит двум харьковчанам

Предатели передавали врагу информацию о патриотах и местах дислокации ВСУ в Харьковской области

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении женщины и мужчины по факту государственной измены, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, в конце февраля этого года 49-летняя харьковчанка начала общаться со своим бывшим мужем, боевиком так называемой "ЛНР". Оставшись в хороших отношениях, мужчина попросил женщину помогать ему собирать информацию о патриотически настроенных жителях Харьковской области.

Женщина предложила помогать ей своему 49-летнему знакомому, на что он согласился. Совместными усилиями они искали информацию о гражданах, способствующих ВСУ и правоохранительным органам в войне РФ против Украины. После этого предатели передавали информацию через мессенджер боевику так называемой ЛНР.

В июле прошлого года обвиняемая также начала общаться с работником Главного управления Генерального штаба ВС РФ, от которого получила задачу передавать информацию о передвижении сил и средств ВСУ на территории Харьковского региона.

Женщина совместно с 49-летним знакомым собирали сведения, а затем отражали на карте местоположения украинских военных и передавали сотруднику ГУ ГШ ВС РФ и боевику "ЛНР".

Кроме того, обвиняемая получила дополнительное задание от представителя страны-агрессора: собрать подробную информацию о сотрудниках СБУ, которые дислоцируются в Чугуевском районе.

Выполнить поручение вражеская приспешница не успела: правоохранители задержали обоих осведомителей.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Дело будет рассмотрено в Харьковском районном суде Харьковской области.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение – Управление СБУ в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 24 февраля: оккупанты накрыли огнем область и применили армейскую авиацию

Начались триста шестьдесят шестые сутки русского широкомасштабного вторжения. Российская федерация уже год продолжает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Основные усилия сейчас сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки наши защитники отбили около 100 атак противника на указанных направлениях. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

В то же время российские оккупанты нанесли 10 ракетных и 31 авиационный удар. Совершили более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате этих преступных действий пострадали гражданские объекты в Харьковской и Херсонской областях. Есть погибшие и раненые среди мирного населения.

На Слобожанском направлении признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Оккупанты из минометов и артиллерии обстреляли более 22 районов населенных пунктов в Харьковской области.

В частности, Червоной Зари, Ветеринарного, Стрелечьей, Лукьянцев, Волчанских Хуторов, Землянок, Устиновки, Бологовки и Красного Первого. Также враг нанес удар силами армейской авиации вблизи Двуречной и Огурцового.

На Купянском и Лиманском направлениях противник провел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Стельмаховка, Диброва, Белогоровка, Федоровка и Раздоловка. Обстрелял более 20 районов населенных пунктов, в частности, Гряниковки, Синьковки, Купянска и Табаевки Харьковской области. Нанес авиаудары неподалеку от Гряниковки, Котляровки, Крахмального на Харьковщине и Серебрянского лесничества и Белогоровки на Луганщине.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться