В деоккупированной громаде Харьковщины в школу передали мебель и технику: когда начнется учебный процесс

В результате действий оккупантов в Осколе Изюмского района осталась целой только одна школа из шести.

При сотрудничестве начальника Харьковской областной военной администрации и волонтеров из Польши в Оскольскую громаду передали фуру мебели и техники. Ими обеспечат уцелевшую школу. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

"Это очень важная помощь в нынешних условиях, особенно для деоккупированных населенных пунктов Харьковщины. Очный научный процесс в школах начнется уже после нашей победы над оккупантом, а готовиться к его восстановлению мы начали уже сейчас", - отметил заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов.

До февральского вторжения в 2022 году в Оскольской громаде было зарегистрировано 600 учащихся. По последним данным в громаде остаются около 200 школьников.

"К сожалению, во время активных боевых действий оккупанты уничтожили почти все социальные объекты, украли или испортили технику. Для нас необходима всемерная помощь, особенно для учебного процесса. И за это мы искренне благодарны", - рассказал начальник Оскольской сельской военной администрации Геннадий Загоруйко.

Польско-украинская аграрная ассоциация и Общество украинцев в Польше помогают Харьковщине с первых дней широкомасштабного вторжения.

"На этот раз мы собрали более сотни стульев, парты, новую и подержанную бытовую технику, 4 стола для настольного тенниса, пианино и многое другое. Привезли всю мебель из-под Варшавы и именно для этого общества, потому что мы искали наиболее пострадавшие населенные пункты для помощи", - поделился заместитель председателя правления "Польско-украинской аграрной ассоциации" Виктор Нестеренко.

Ранее, после деоккупации Оскольской громады, "Польско-украинская аграрная ассоциация" передавала школе оргтехнику и компьютеры для обеспечения дистанционного обучения.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 4 марта: оккупанты не оставляют попыток наступать

Начались триста семьдесят четвертые сутки русского широкомасштабного вторжения. За прошедшие сутки российская федерация нанесла 32 авиационных и 6 ракетных ударов, совершила 84 обстрела из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

Угроза нанесения оккупантами ракетных ударов остается значительной по всей территории Украины.

Враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки наши защитники отбили на них более 150 атак противника.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. За прошедшие сутки враг обстрелял районы около 10 населенных пунктов Харьковской области. Среди них – Стрелечья, Старица, Волчанск, Бударки и Амбарное.

На Купянском и Лиманском направлениях противник безуспешно вел наступательные действия в районах населенных пунктов Кременная и Белогоровка Луганской области и Спорное и Веселое – Донецкой.

Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов вблизи линии столкновения. В частности, это – Двуречная, Купянск, Крахмальное Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться