Как в Харькове и области помогают переселенцам

Внутренние переселенцы получают временное жилье и гуманитарную помощь.

Заступница начальника ХОВА Вита Ковальская встретилась с руководством подразделения World Vision в Украине. Международная гуманитарная организация World Vision International существует 70 лет и работает в более чем 100 странах мира. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Как сообщила заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская, среди первоочередных гуманитарных потребностей региона помощь внутренне перемещенным людям.

"На сегодняшний день в нашей области – почти 500 тысяч ВПЛ. И мы продолжаем эвакуировать людей из мест боевых действий. За последнее время мы эвакуировали 25 тысяч человек, из которых около 10 тысяч уехали в другие регионы, а 15 тысяч остались в Харьковской области", - рассказала Вита Ковальская.

Переселенцев размещают в общежитиях харьковских заведений высшего образования, а также в других местах компактного проживания, которые обустраивают громады.

"Конечно, как для громад, так и для общежитий есть необходимость обустраивать места для ВПЛ. Там сейчас создаются центры психологической поддержки и уже работают такие центры помощи для детей", - отметила заместитель начальника ХОВА.

Также она сообщила, что регион нуждается в помощи в обеспечении детей и учителей, в том числе с деоккупированных территорий, ноутбуками для дистанционного обучения.

"Мы не потеряли своих соискателей образования в заведениях и общего среднего образования, и высшего. Однако около 70 тысяч детей нуждаются в планшетах, ноутбуках. Это дети с деоккупированных территорий или ВПЛ, их семьи разграблены российскими военными. Также не хватает еще 8500 ноутбуков для учителей, чтобы на 100% снабдить их техникой для дистанционной работы", - рассказала Вита Ковальская.

Глава Обособленного подразделения World Vision International в Украине Кэтрин Грин отметила, что ее организация намерена усилить поддержку восточных регионов Украины. И фокусом помощи есть именно дети.

"Хотим концентрировать свои усилия на помощи Центрам компактного проживания, в том числе проживающим там детям. Можем помочь методологией, психологически, офлайн обучением", - рассказала Кэтрин Грин.

Она также сообщила, что World Vision International в Украине планирует открыть в Харьковской области свой офис для более эффективной координации помощи.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В результате "прилетов" под Харьковом есть раненые

Этой ночью враг нанес массированный ракетный удар по Харькову и Харьковской области. Предварительно зафиксировано по меньшей мере 15 прилетов ракет С-300. Есть попадание в объекты критической инфраструктуры. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Кроме того, в Харькове поврежден объект гражданской инфраструктуры.

В пгт Песочин Харьковского района вражеская ракета попала во двор частного дома, повреждено несколько жилых домов. Две пожилые женщины получили легкие ранения. 71-летняя женщина госпитализирована, а женщина 74 лет получила помощь на месте.

Еще одна ракета в Песочине попала на открытой территории в болото.

В пгт Слобожанское Чугуевского района ракета повредила теплице овощной фабрики.

Продолжаются работы по ликвидации последствий попаданий. На месте работают все экстренные службы.

За сутки враг обстреливал пограничные населенные пункты Харьковского, Купянского и Чугуевского районов области. В частности, под огнем были Купянск, Стрелечья, Двуречная, Волчанск и другие населенные пункты. Повреждены дома и хозяйственные постройки, произошли пожары.

Также опубликованы первые снимки попадания ракет в Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться