Хотел стать мэром: мужчине в Харькове грозит пожизненное заключение

Предатель хотел получить должность во время оккупации части Харьковской области.

Пожизненное заключение грозит криминальному авторитету, пытавшемуся стать "мэром" Волчанска во время оккупации. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в Киевский районный суд г. Харькова обвинительный акт в отношении 45-летнего мужчины по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, с первых дней оккупации г. Волчанск местный житель, известный в криминальных кругах как "Чиж", сотрудничал с представителями ЧВК "Вагнер", занявшими город. От них он получил задачу: собирать "дань" с фермерских хозяйств за возможность продолжения хозяйственной деятельности во время оккупации. Указанный "денежный сбор" был согласован из расчета 50 долларов США с каждого гектара земельного участка в пользовании предприятия.

Получал от фермеров предатель немалые суммы: 46 000 долларов, 20 000 долларов и 60 000 долларов США, которые передавал оккупантам.

Впоследствии предатель отправился в РФ на встречу с представителем Управления ФСБ РФ в Белгородской области, где ему предложили возглавить оккупированную Волчанскую громаду, на что он согласился.

Вернувшись в Волчанск, мужчина вместе с командиром взвода ЧВК "Вагнер" проник на территорию складских помещений мясокомбината, которую незаконно заняли оккупанты в качестве временного пункта хранения российской гуманитарной помощи.

45-летний мужчина в марте прошлого года организовал незаконный сбор подписей за отставку действующего Волчанского городского головы и планировал возглавить город.

Для реализации "голосования" были подготовлены письма о том, что подписант соглашается назначить мужчину на должность "исполняющего обязанности главы администрации в Волчанске в связи с его правильной жизненной позицией, направленной на благо города и жизни людей". Подписантов "задабривали" пакетом российской гумпомощи.

Мужчина организовал массовое мероприятие и осуществил показательное поднятие флага РФ на флагшток возле Дома культуры Волчанского городского совета под сопровождение гимна российской федерации.

Также обвиняемый успел предоставить указания учителям, где на всеобщем совещании приказал изъять проукраинские темы из процесса обучения, а участников АТО, участников патриотического движения "Азов", погибших участников Революции достоинства представлять в качестве преступников.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Харькове и области со светом сообщил Олег Синегубов

В Харькове и области продолжаются работы по возобновлению электроснабжения после массированного ракетного удара 9 марта. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Со светом уже более 90% потребителей Харьковской области. Электроэнергия отсутствует у жителей Волчанской, Золочевской и частично Дергачевской громад.

В Харькове заживлена критическая инфраструктура и часть потребителей. Восстановительные работы продолжаются. Без электроэнергии остаются – 470 тыс. потребителей в Харькове и 50 тыс. в области.

Энергетики делают все возможное, чтобы заживить всех потребителей как можно быстрее.

За прошедшие сутки враг массированно обстреливал из ствольной артиллерии, РСЗО, минометов и другого вооружения пограничные населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов.

В частности, под вражеским огнем находились Волчанск, Казачья Лопань, Двуречная, Стрелечья, Западное, Лиман и другие населенные пункты. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. К счастью, без пострадавших.

"На линии столкновения враг пытается улучшить свое тактическое положение, но наши защитники надежно держат свои позиции и наносят врагу ощутимые потери", – сообщил глава области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться