"Ситуация действительно тяжелая" - пока неизвестно, когда восстановят свет в Харькове

После обстрела Харькова 9 марта разрушения значительные.

Критическая инфраструктура Харькова работает на альтернативных источниках питания, однако без света остаются 470 тысяч абонентов города. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире национального телемарафона.

“Подключена вся критическая инфраструктура города – это водоканал, очистные сооружения и т.д. Сейчас уже фактически в ручном режиме пытаемся подать воду в многоэтажки. Ситуация действительно трудная.

По мере ликвидации последствий вражеских атак мы возобновляем электроснабжение поквартально по городу Харькову. Трудно делать прогнозы. Наши энергетики делают все возможное. У нас были прогнозы, что еще вчера до конца дня мы должны были возобновить электроснабжение, однако разрушения достаточно значительны, что требует специального оборудования.

Ну, и фактически, опять же люди работали целые сутки, чтобы иметь такую ситуацию с электроснабжением, которую мы имеем. Это вопрос на контроле в ОП. Вся необходимая помощь Харькову и области предоставляется. Здесь нужно только подождать”, – сказал начальник ХОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Харькове и области со светом сообщил Олег Синегубов

В Харькове и области продолжаются работы по возобновлению электроснабжения после массированного ракетного удара 9 марта. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Со светом уже более 90% потребителей Харьковской области. Электроэнергия отсутствует у жителей Волчанской, Золочевской и частично Дергачевской громад.

В Харькове заживлена критическая инфраструктура и часть потребителей. Восстановительные работы продолжаются. Без электроэнергии остаются – 470 тыс. потребителей в Харькове и 50 тыс. в области.

Энергетики делают все возможное, чтобы заживить всех потребителей как можно быстрее.

За прошедшие сутки враг массированно обстреливал из ствольной артиллерии, РСЗО, минометов и другого вооружения пограничные населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов.

В частности, под вражеским огнем находились Волчанск, Казачья Лопань, Двуречная, Стрелечья, Западное, Лиман и другие населенные пункты. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. К счастью, без пострадавших.

"На линии столкновения враг пытается улучшить свое тактическое положение, но наши защитники надежно держат свои позиции и наносят врагу ощутимые потери", – сообщил глава области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться