В Харькове агент ФСБ готовил теракты (ФОТО, ВИДЕО)

СБУ задержала российского агента в Харькове

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного российского агента в ходе масштабной спецоперации в Харькове. Злоумышленник занимался подготовкой терактов против военнослужащих сил обороны, которые находятся на территории областного центра. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

Для подготовки терактов харьковчанин следил за украинскими защитниками – пытался установить места их временной дислокации и проживания, а также маршруты передвижения на своих автомобилях.

В "зоне особого внимания" вражеского агента находились военные летчики, командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности.

Задокументированы факты скрытой фото и видеофиксации прилегающей территории мест базирования украинских защитников и их транспортных средств.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору разведывательной информации.

В то же время, вблизи одного из домов, где проживают украинские военнослужащие, обнаружен вражеский тайник со взрывчаткой, которую враг планировал применить для совершения терактов.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы ФСБ в Белгородской области Салицев А.П.

Кроме слежки за украинскими защитниками злоумышленник выполнял враждебные задачи по выявлению замаскированных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.

Координаты стратегических объектов требовались оккупантам для проведения прицельных ракетных ударов по городу.

Для коммуникации по ФСБ их агент использовал анонимные мессенджеры, а передачу разведданных сопровождал медиафайлами с привязкой к местности.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили:

мобильный телефон с поличным с сотрудником фсб;

российский паспорт;

справку о пребывании на учете в бывшем генконсульстве России в г. Харьков.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Пока он под стражей. Продолжается расследование.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харькова 15 марта

Россияне накрывают Харьков ракетами.

Около 10 утра во время масштабной воздушной тревоги в Харькове раздавались взрывы. Оккупанты нанесли ракетные удары по Харькову и области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Глава области просил харьковчан оставаться в укрытиях во время обстрелов и воздушной тревоги.

Обновлено: Олег Синегубов в 10:43: "Враг еще раз ударил по гражданской инфраструктуре города. Предварительно, без пострадавших. На месте работают экстренные службы. Масштабы разрушений уточняются".

Игорь Терехов в 10:47: "В районе места прилета – ни одного военного или инфраструктурного объекта. Только жилые дома и городская инфраструктура. В домах вокруг выбило стекла. О жертвах и пострадавших информации не поступало".

По предварительной информации генерала ВСУ "Марселя" в телеграмме, удар пришелся по гражданскому зданию в Шевченковском районе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться