Азербайджан заинтересован в восстановлении Харькова: людям нужно возвращаться домой

Игорь Терехов провел встречу с почетным консулом Азербайджана

Харьковский городской голова Игорь Терехов и Почетный консул Азербайджанской Республики в Харькове Афган Салманов 15 марта во время рабочей встречи обсудили ряд вопросов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В частности, речь шла о возможности возвращения в Харьков азербайджанцев. Как отметил Игорь Терехов, городская инфраструктура постепенно восстанавливается, город возвращается к привычной жизни, насколько это возможно в нынешних обстоятельствах. Поэтому люди, конечно, могут возвращаться в собственные дома.

Афган Салманов рассказал, что среди азербайджанских компаний, в частности, строительных, есть высокая заинтересованность в участии в восстановлении города. Игорь Терехов отметил, что восстановление разрушенного жилья и других объектов сейчас актуальный вопрос, поэтому городские власти готовы обсуждать будущее сотрудничество и инвестиционные проекты.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Из Харьковской области продолжают эвакуировать людей

На Харьковщине продолжается эвакуация граждан с территорий, которые ежедневно подвергаются враждебным обстрелам. Этот вопрос обсудили во время аппаратного совещания 15 марта, передают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

"Уделяем внимание каждому человеку, нуждающемуся в эвакуации. Граждане должны быть размещены в комфортных условиях соответствующих заведений. К тому же необходимо и дальше проводить разъяснительную работу по эвакуации и заверить людей, что отъезд необходим, чтобы сохранить их жизни", – отметил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Следующая эвакуация предусмотрена 16 марта в интернатные заведения Житомирской области.

"Мы отправляем в Житомирскую область 50 человек. Это граждане, которых мы вывезли со службой гражданской защиты. К сожалению, на местах их проживания постоянно проходят обстрелы, они потеряли жилье, у некоторых даже пострадало здоровье. В частности, это пожилые люди, маломобильные граждане. Сначала мы их размещали в наших заведениях, но людей становится все больше, поэтому возникла необходимость в дальнейшей эвакуации граждан", – рассказал директор Департамента социальной защиты населения ХОВА Юрий Шпарага.

В настоящее время в управлениях социальной защиты населения Харьковщины на учете состоят почти 470 тысяч переселенцев – это 385 тысяч семей. Из них 125 тысяч – пенсионеры, 83 тысячи – дети до 18 лет.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться