Бригада нацгвардейцев инициирует переименование улиц в Харькове и Песочине

Военные написали обращение к мэру Харькова.

Коллектив 5 Слобожанской бригады Национальной гвардии Украины инициировал смену названий двух улиц в Харькове и поселке Песочин Харьковской области, в канун 9-летия со Дня создания Национальной гвардии Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию бригады в соцсетях.

В письме-обращении к председателю Харьковского городского совета Игорю Терехову гвардейцы предлагают изменить название улицы Пермской Новобаварского района на улицу "5-й Слобожанской бригады".

"В условиях войны, когда топонимика перестала быть вопросом только гуманитарной политики, высказываем предложение о переименовании одной из улиц в Харькове в честь нашего боевого подразделения. Изменение топонимики данной улицы позволит популяризировать факты новейшей истории украинского государства и формировать историческое сознание украинского народа", – говорится в письме.

В поселке Песочин, что вблизи Харькова, нацгвардейцы предлагают изменить название одной из улиц в честь своего павшего собрата и жителя Песочинской громады - солдата Николая Чалого.

Николай Чалый, который с первого дня полномасштабного вторжения встал на защиту Родины, погиб 3 февраля 2023 года. В тот день он ценой собственной жизни остановил наступление противника севернее населенного пункта Кременная Луганской области. К моменту гибели мужчине было 37 лет. Его посмертно отметили орденом "За мужество" III степени.

"Изменение топонимики станет еще одним доказательством уважения общества к подвигам украинских Защитников, что поддержит их боевой дух и увековечит память павших собратьев", — отмечают инициаторы обращения.

Напомним, гвардейцы 5-й Слобожанской бригады являются удельной составляющей Сил Обороны Украины. Они защищали Харьков, участвовали в боях за Балаклею, Изюм, воюют на Кременском направлении. Военнослужащие бригады профессионально уничтожают российских захватчиков на восточных рубежах, отчаянно сражаются за свободу и суверенитет украинских земель.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 17 марта: враг пытается прорвать оборону

Россияне обстреляли более 20 населённых пунктов по всей линии фронта.

Начались триста восемьдесят седьмые сутки российского широкомасштабного вторжения. Российская федерация не отказывается от своих намерений по оккупации Украины, продолжает вести наступательные действия, не считаясь с потерями. Основные усилия противник сосредотачивает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки враг совершил на них более 70 атак. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального Штаба ВСУ.

Высокой остается вероятность российских ракетных ударов по всей территории Украины. На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На полигонах республики Беларусь идет подготовка подразделений российских оккупационных войск.

В течение суток враг совершил обстрелы более 20 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них – Стрелечья, Красное, Мороховец, Огурцово, Малая Волчья, Милово, Обуховка, Новомлынск, Кутьковка и Шевченково.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Гряниковка, Кременная, Кузьмино, Верхнекаменное и Спорное. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Крахмальное Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться