В центре Харькова провели задержание руководителя гуманитарного штаба

Пересечение границы мужчины призывного возраста злоумышленник планировал провести через систему «Шлях».

При процессуальном руководстве Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области поставлено в известность о подозрении 54-летнему мужчине по факту получения неправомерной выгоды для себя и третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, сопряженного с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 369 -2 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, руководитель гуманитарного штаба одного из государственных предприятий в Харькове решил подзаработать денег незаконным путем.

В середине марта этого года он предложил мужчине призывного возраста выехать за границу под видом водителя, занимающегося перевозкой гуманитарной помощи и грузов для нужд ВСУ, путем включения его в систему "Шлях".

Делец отметил, что может повлиять на принятие решения о внесении данных "клиента" в указанную систему и предоставлении ему необходимых документов от благотворительных организаций для дальнейшего беспрепятственного пересечения госграницы. За "услугу" он объявил цену в сумме 2300 евро.

Так, мужчина, имея связи в нескольких благотворительных фондах Харьковской области, предоставил "клиенту" документы о том, что якобы является водителем, который транспортирует товары из-за границы в Украину.

Для этого фигурант обеспечил составление необходимых официальных документов благотворительными фондами и их дальнейшее направление в соответствующий государственный орган для включения лица в систему "Шлях".

Во время передачи денег на центральной площади Харькова правоохранители задержали дельца в порядке ст. 208 УПК РФ.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе дальнейшего расследования будет дана правовая оценка деятельности соответствующих благотворительных фондов.

Досудебное расследование проводит СО ОП №3 Харьковского РУП №1 ГУНП в Харьковской области. Оперативное сопровождение – сотрудники Управления стратегических расследований в Харьковской области ДСР НПУ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Укрзализныця запускает новый поезд через Харьковщину (расписание)

Первый поезд этим рейсом отправится 8 апреля. После успешного опыта "Поезда единения" Укрзализныця запускает поезд №104/103 Львов - Краматорск. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Укрзализныци.

Рейс будет отправляться из Львова с 8 апреля через день в 18:35 и прибывать в Краматорск в 15:06. В обратном направлении из Краматорска поезд будет отправляться с 9 апреля через день в 15:55 и прибывать во Львов в 11:51. Поезд будет следовать через Красноград, Лозовую, Близнюки и Барвенково Харьковской области. Билеты на поезд уже доступны в приложении Укрзализныци, на сайте, в чат-боте и в кассах вокзалов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться