В Харьковской области оккупанты могли сжечь лесов на сто миллиардов гривен

Оккупанты могли сжечь около 20 тысяч га лесов Харьковщины.

Благодаря дистанционному зондированию земель удалось установить около 2 тысяч случаев тепловых аномалий. Все – на территориях, находившихся под временной оккупацией.

По предварительным подсчетам, от пламени могли пострадать более 20 тысяч гектаров леса. Ущерб может достигать 100 млрд грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Точные размеры убытков установить невозможно из-за минной опасности на территории лесов и приближенности к зоне боевых действий.

"К сожалению, оккупанты не только совершают террор против мирного населения, но и уничтожают экосистемы нашей страны. Чтобы провести тщательный осмотр лесов Харьковщины, необходимо гуманитарное, широкомасштабное разминирование. На возобновление лесов может понадобиться десятки лет", – отметил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов.

Всего установлено 136 возгораний в лесах Харьковщины. Из них – 105 в результате действий оккупантов. Наибольший вред враг причинил Изюмскому, Купянскому, Волчанскому и Чугуево-Бабчанскому лесным хозяйствам. Кроме сожженных насаждений, оккупанты уничтожили почти всю противопожарную технику и оборудование.

Общая площадь лесов Харьковщины составляет около 420 тысяч гектаров. Потенциально опасными и нуждающимися в разминировании остаются 170 тыс. га. В настоящее время разминировано 616 га.

Ущерб наносили и черные лесорубы. Предварительно задокументирован 1831 кубометр незаконных порубок.

Напомним, во временной оккупации в Купянском районе остаются более 7 тысяч гектаров лесов региона.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Укрзализныця запускает новый поезд через Харьковщину (расписание)

Первый поезд этим рейсом отправится 8 апреля. После успешного опыта "Поезда единения" Укрзализныця запускает поезд №104/103 Львов - Краматорск. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Укрзализныци.

Рейс будет отправляться из Львова с 8 апреля через день в 18:35 и прибывать в Краматорск в 15:06. В обратном направлении из Краматорска поезд будет отправляться с 9 апреля через день в 15:55 и прибывать во Львов в 11:51. Поезд будет следовать через Красноград, Лозовую, Близнюки и Барвенково Харьковской области. Билеты на поезд уже доступны в приложении Укрзализныци, на сайте, в чат-боте и в кассах вокзалов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться