Какой населенный пункт в Харьковской области полностью разминировали

Во время выполнения работ в Циркунах погибли двое саперов

В Харьковской области продолжается работа по разминированию территорий. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Уже полностью зачистили от взрывоопасных предметов село Циркуны Харьковского района. По словам директора Департамента гражданской защиты ХОВА Ивана Сокола, разминирование населенного пункта было начато в мае текущего года.

В населенном пункте каждый день работали до 20 расчетов взрывотехников. Работали на площади более 750 га. К работе привлекали кинологические расчеты и две единицы спецтехники.

По словам представителя ХОВА, саперы в первую очередь зачистили дороги, здания учебных и медицинских учреждений, а также места массового скопления людей. После разминирования на первоочередных локациях саперы перешли к разминированию линий электропередач, инфраструктурных объектов и жилого сектора.

При выполнении работ в Циркунах погибли двое саперов, еще один взрывотехник получил ранения.

Директор Департамента гражданской защиты ХОВА рассказал, что за время полного разминирования Циркунов подразделения саперов обнаружили и обезвредили более 1500 взрывоопасных предметов, среди которых:

  • противотанковые мины,

  • остатки боеприпасов к реактивным системам залпового огня,

  • разные виды противопехотных мин и т.д.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на деоккупированных территориях Купянского района Харьковской области объявили проведение обязательной эвакуации населения. Детальнее о подготовке к эвакуации населения и как сообщить о желании уехать из опасного района, читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться