В Харьковской области в поле сегодня утром взорвался трактор

На взрывоопасном предмете взорвался трактор, который фермеры переоборудовали для разминирования сельскохозяйственных угодий

Сегодня, 13 августа, утром в поле у села Яворское Донецкой общины Изюмского района взорвался трактор. Информация о взрыве поступила в спасатели в 10:06, сообщают в Главном управлении ГСЧС Украины в Харьковской области.

На взрывоопасном предмете взорвался трактор, который фермеры переоборудовали для разминирования сельскохозяйственных угодий. В результате взрыва машина получила повреждения. Благодаря тому, что трактор управлялся дистанционно, жертв и пострадавших удалось избежать. Пожар не возник, поэтому подразделения ГСЧС не привлекались, подчеркивают спасатели.

В ГСЧС обращаются ко всем с просьбой быть максимально осторожными и всегда помнить о высокой минной опасности. Пренебрежение правилами безопасности может привести к непоправимым последствиям.

Спасатели напоминают простые правила минной безопасности:

  • не двигаться по неизвестным или непроверенным грунтовым дорогам;
  • не трогать какие-либо подозрительные и незнакомые предметы;
  • не посещать леса, лесополосы, поля, поймы рек и другие открытые пространства, особенно те, где шли бои, или находившиеся под враждебной оккупацией.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Харьковской области продолжается работа по разминированию территорий . Уже полностью зачистили от взрывоопасных предметов село Циркуны Харьковского района. По словам директора Департамента гражданской защиты ХОВА Ивана Сокола, разминирование населенного пункта было начато в мае текущего года. В населенном пункте каждый день работали до 20 расчетов взрывотехников. Работали на территории более 750 га. К работе привлекали кинологические расчеты и две единицы спецтехники. Саперы в первую очередь зачистили дороги, здания учебных и медицинских учреждений, а также места массового скопления людей. После разминирования на первоочередных локациях саперы перешли к разминированию линий электропередач, инфраструктурных объектов и жилого сектора. При выполнении работ в Циркунах погибли двое саперов, еще один взрывотехник получил ранения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться