Битва за МАФы. Зачем у Терехова во время войны "душат" малый бизнес Харькова

Собственников МАФов освободили от арендной платы на три месяца, хотя предприниматели фактически не могли работать шесть месяцев

Харьков – один из наиболее пострадавших от полномасштабного российского вторжения городов Украины. И тем удивительнее наблюдать за действиями городских властей во главе с мэром Игорем Тереховым, которые в и без того истерзанном войной городе устроили настоящий террор для малого бизнеса. Такие действия могут стать него фатальными.

С первого дня войны Харьков практически ежедневно подвергался российским обстрелам, что не могло не сказаться на экономической и социальной ситуации в городе. Население Харькова, до войны насчитывавшее 1,5 млн человек, за счет уехавших сократилось более чем вдвое – до 700 тыс. человек. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась и люди начали возвращаться. Сегодня, по приблизительным оценкам, в Харькове живет около 1 млн человек. Но это лишь две трети от довоенного населения.

Из-за вражеских обстрелов огромное количество харьковчан лишились жилья. Кратно сократилась экономическая бизнес-активность, разрушены сотни объектов, закрыты сотни магазинов и кафе, наблюдается массовый отток и переезд производств в более отдаленные от войны регионы. Сотни тысяч харьковчан лишились работы и бизнеса.

В этих условиях харьковские предприниматели как никогда нуждаются в поддержке и помощи со стороны городских властей. Однако мэрия Харькова за более чем 8 месяцев войны не сделала ровным счетом ничего, чтобы поддержать своих предпринимателей. При этом перед глазами у команды Терехова было достаточно примеров того, как можно было бы позаботиться о тех, кто создает в городе рабочие места и наполняет бюджет.

Например, мэр Киева Виталий Кличко анонсировал и ввел беспрецедентные экономические шаги в поддержку предпринимателей и киевлян. Так, еще в марте Киевсовет установил символическую арендную плату в 1 гривну на все время действия военного положения для всех собственников передвижных объектов розничной торговли, освободил от платы за парковку на площадках "Киевтранспарксервиса", отменил оплату за аренду площадок под наружную рекламу, рекомендовал представителям коммунальных услуг не осуществлять начисление и взыскание неустоек и штрафов, а также не останавливать предоставление услуг в случае задолженностей для тех, кто участвует в мероприятиях сопротивления, поддержания правопорядка и т.д.

Кроме того, в июле Киевсовет освободил от арендной платы большую часть бизнеса, арендовавшего коммунальное имущество, а тем, кто подписал договоры аренды после 1 августа, установили арендную плату в 50% от той, что указана в договоре.

Ничего подобного до сих пор в Харькове принято не было. Более того, пользуясь тяжелой ситуацией и неразберихой, наоборот осуществляются прямые действия, направленные на уничтожение малого бизнеса.

До начала войны в Харькове неофициально насчитывалось порядка 4000 киосков. Около 2500 из них имели действующие договора с коммунальным предприятием "Современный город". Эти киоски в совокупности еще с порядка 1000 оформленных договоров на летние площадки, кафе и другие объекты торговли и услуг, позволяли коммунальному предприятию перечислять в бюджет города около 20 млн грн в год.

В связи с активными боевыми действиями на территории Харькова большинство предпринимателей, ведущих бизнес в городе, оказались в критической ситуации. Сотни киосков, летних площадок, торговых точек, кафе и магазинов были полностью разрушены, уничтожен весь товар, в уцелевших объектах месяцами не было никакой возможности торговать. Несмотря на это КП "Современный город" все 8 месяцев начисляло полную арендную плату по довоенным тарифам всем предпринимателям, в том числе тем, чьи объекты были разрушены обстрелами, и тем, кто не мог работать из-за боевых действий.

Разумеется, большинство харьковских предпринимателей в нынешней ситуации оказались не в состоянии оплатить такие счета. Владельцы МАФов попытались обсудить проблему с городской властью, чтобы выработать решения, которые будут адекватны сложившейся ситуации и устроят и город, и бизнес.

Однако руководство КП "Современный город" и исполком горсовета не просто не попытались пересмотреть свою позицию, но и потребовали от всех без исключения арендаторов оплатить 100% начисленной арендной платы за весь период боевых действий,. При этом не учитывали, работал ли объект и был ли он поврежден либо вообще уничтожен. А тем, кто этого не сделает, будет отказано в продлении договоров, а их торговые точки будут демонтированы.

Если кто-то думал, что Терехов и его профильный зам Сергей Кузьмин просто не разобрались в ситуации, а выяснив реальное положение вещей примут адекватное решение, то буквально несколько дней назад стало очевидно, что власти Харькова уничтожают бизнес вполне осознанно. 15 ноября СМИ обнародовали сразу несколько решений Исполкома Харьковского горсовета, по которым должны быть снесены более 100 МАФов во всех районах города.

Предпринимателей возмутило и то, что решения о демонтаже команда Терехова принимала в тайне, без какого бы то ни было обсуждения. И также быстро начала сносить киоски, не заплатившие арендную плату в полном объеме за 8 месяцев войны. Разумеется, такие действия городской власти вызвали серьезное возмущение не только со стороны самих предпринимателей, но и активных представителей общественности. Тем более, что и логика решений Терехова стала вполне очевидной. Под предлогом наведения порядка власть попросту решила воспользоваться войной и сложной ситуацией хорошенько обобрать малый бизнес, устроив заодно чистку рынка, чтобы на освободившиеся места можно было завести "своих" и на "своих" условиях.

На днях известный в Харькове блогер и волонтер Александр Костенко прямо обвинил Игоря Терехова и его команду в том, что та, воспользовавшись войной, устроила "девятимесячный грабеж" бизнеса Харькова, по сути, поставив предпринимателей "на счетчик". "Воистину война - время возможностей. В мэрии поняли это с первых дней вторжения и не переставали тянуть корову за самый дойный сосок. Тянуть с чисто харьковским цинизмом: брать деньги за разбомбленное помещение, за неработающий бизнес", - отметил Костенко.

Как только скандал набрал оборотов, харьковская власть резко решила сменить тактику. Если раньше все пытались делать, не привлекая лишнего внимания, и рассчитывая, что всем во время войны будет не до торговых точек, летних кафе и другого малого бизнеса, то после скандала и широкого резонанса у Терехова вдруг вспомнили о необходимости поддержать предпринимателей. В повестку дня ближайшей сессии Харьковского горсовета, запланированной на 16 ноября, ночью внесли дополнительный пункт - "О некоторых вопросах поддержки субъектов хозяйствования Харьковского городской территориальной громады во время действия военного положения", а саму сессию перенесли на 17 ноября.

Решение, принятое в итоге сессией горсовета, предпринимателей особо не впечатлило. Городская власть задним числом расщедрилась освободить собственников МАФов и других временных сооружений от арендной платы на период с 1 марта по 31 мая 2022 года, то есть за три военных месяца из восьми. И это при том, что Харьков практически ежедневно обстреливался до сентября, а бизнес, соответственно практически не мог работать минимум шесть месяцев. К тому же сообщается, что всего от арендной платы за этот период будут освобождены 378 субъектов хозяйствования из как минимум 2,5 тысяч, у которых до войны были действующие договора с КП "Современный город".

Такая поддержка от Терехова скорее похожа на что-то вроде подачки, к которой мэра Харькова вынудил разгорающийся скандал. Особенно, если сравнить ее с целым комплексом мер по поддержке малого бизнеса в Киеве. Да и на общее состояние малого бизнеса в Харькове такая "поддержка" в принципе мало повлияет. Уж очень небольшого процента предпринимателей она коснется.

К тому же решение сессии 17 ноября никак не касается тех более 100 объектов, по которым уже приняты решения на снос. Им от того, что арендную плату за три месяца отменили задним числом, легче точно не стало.

Ну а после того, как Терехов попиарится на помощи бизнесу, а скандал уляжется, совсем нельзя исключать, что харьковский мэр найдет еще за что зацепиться, чтобы завершить свой план по зачистке Харькова от неугодного малого бизнеса. Тем более, что Игорь Терехов с бизнесом на коммунальном имуществе Харькова и сам знаком не понаслышке. Табачные киоски "Кисет", которые продолжают множиться в городе, явное тому подтверждение. 



Алексанр

12 марта 2023, 10:38

Мер И. Терехов показывает зубки. Источник: https://kharkov.comments.ua/article/money/public-sector/8497-obvineniya-bespoleznaya-doroga-i-titushki-zachem-vremennaya-vlast-harkova-terroriziruet-tc-barabashovo.html © Comments.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться