В Харькове клещи открыли сезон

Непривычно раннюю активность клещей энтомологи и инфекционисты связывают с рекордно высокой температурой

Впереди долгие выходные, которые из-за невероятно теплой температуры многие харьковчане планируют провести на природе: кто-то будет жарить шашлык, кто-то отправится в лес косить краснокнижные первоцветы. И тем, и другим во время отдыха стоит быть начеку – клещи уже открыли сезон охоты.

Эти токсичные членистоногие (клещи, как и пауки, не насекомые) проснулись в Харьковской области уже в конце февраля. 27 февраля в соцсетях жители Харькова впервые продемонстрировали трофей после прогулки с собакой – клещ намертво вцепился в кожу головы человека.

С первых дней марта температура в области пошла на рекорд: дневные +15 и +18 градусов больше соответствовали бы второму месяцу весны. И встреч с клещами стало в разы больше – харьковчане возвращались после прогулок в одежде, буквально унизанной паразитами.

picture

"После того, как установилась температура +10 клещи – это реально. Важно, не то, насколько паразит активен, а то, инфицирован ли. Если клещ кусает, вероятность заноса в кровь почти 100%. Безусловно, вероятность, что паразит стал носителем инфекции, выше, когда он прожил весну или часть летнего цикла, во время которых он питается", - объяснил директор Харьковской областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухар.

Пациенты, которые заразились после укуса клеща болезнью Лайма (боррелиозом), есть каждый год, но какого-то особого скачка больных по сравнению с предыдущими годами инфекционисты не заметили.

Одной из причин, из-за которой в этом году может быть особенно много клещей, называют теплую зиму. Бытует мнение, что во время морозов какое-то количество паразитов вымерзает.

С другой стороны клещи прекрасно прячутся в лесной подстилке и переживают морозы, говорит энтомолог, научный сотрудник в Национальном научном центре "Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины" Сергей Филатов.

"И их численность зависит не столько от зимних температур, сколько от количества грызунов, на которых питаются в разные стадии развития клещи. Личинки клещей питаются на грызунах, нимфы (подростки) сосут кровь из более крупных грызунов, из ежей и зайцев, а взрослые клещи питаются уже на более крупных животных", - пояснил Филатов.

В начале весны на охоту выйдут клещи-нимфы и взрослые паразиты. Будут среди них и агрессивные к человеку, то есть такие, которые могут нападать. Таких в Харьковской области всего три вида ( в тропиках таких паразитов куда больше), отметил энтомолог. С деревьев клещи не падают – это распространенный миф, они всегда находятся в нижнем ярусе, в подстилке, в травянистой растительности, максимум на кустарнике.

picture

Поэтому, если планируете выбраться на отдых за город, соблюдайте обычные меры предосторожности: всегда, когда идете в лес, надевайте штаны и рубашки с длинными рукавами, закрытые ботинки. Неплохая идея заправить брюки в носки. А вернувшись из леса нужно осмотреться, проверить одежду. И если уж стали "жертвой" клеща, отнести паразита инфекционистам или экспертам в Лабораторный центр – чтобы вовремя выявить болезнь Лайма. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться