Харьковские врачи готовятся к встрече с китайским коронавирусом и противостоят гриппу

При контакте с китайским коронавирусом почти 100% вероятность заболеть, поэтому в случае эпидемии защитная маска будет не лишней

У китайского студента была типичная пневмония

У китайского студента, который лежал в инфекционной больнице, изначально была типичная пневмония, подчеркивает директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота. После непроверенной информации о якобы подозрении на коронавирус у азиатского студента, которую распространили некоторые харьковские СМИ, ее телефон раскалился от звонков.

"Не было изначально подозрения на коронавирус. Нам даже не передавали экстренного извещения. Есть рабочее определение случаев подозрения на опасные инфекции, прописанное ВОЗ. Первое: врачей должна насторожить атипичная картина болезни, которая не подпадает ни под какие диагнозы. Второе – эпидемиологическая составляющая: поездка в Китай, контакт с заболевшими. И третье – отсеивают все возможные диагнозы. Все это провели, и если возбудитель не выявили –анализы отправляют в лабцентр, тогда мы еще крутим-вертим. И если уже мы не нашли, то направляем биоматериалы на исследование в Киев", - перечисляет алгоритм диагностики коронавируса Любовь Махота.

У китайского студента была классическая картина заболевания, традиционное в случае с пневмонией лечение и как результат – выздоровление.

Маски не лишние в случае эпидемии

Китайский коронавирус – уже третья вспышка подобных инфекций с начала тысячелетия. Первым был SARS-CoV, известный как "пурпурная смерть" или атипичная пневмония, который в 2002 году тоже стартовал в Китае. Поначалу власти Поднебесной скрывали эпидемический характер атипичной пневмонии, из-за чего коронавирус успел распространиться на соседние Гонконг и Вьетнам, а в феврале 2003 года — и на другие страны и континенты. Всего SARS заболели 8437 человек, 813 из них умерли.

Вторым, еще более агрессивным и смертоносным коронавирусом, известным современным эпидемиологам, стал MERS-CoV – ближневосто́чный респирато́рный синдро́м. Это инфекция зародилась в Саудовской Аравии в 2013 году, и из 145 пациентов, которым диагностировали MERS, 62 погибли. В 2015 году MERS распространился в 23 странах: СА, Йемен, ОАЭ, Францию, Германию, Италию, Грецию, Тунис, Египет, Малайзию, Таиланд, Южную Корею. И в 2015 году было уже 1154 подтверждённых случая заболевания и 431 погибший от него.

К счастью, подтвержденных случаев SARS и MERS не было в Харькове, говорит главврач Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы Дмитрий Кухарь.

"Мы готовились к тому, чтобы встретиться с этими инфекциями: прорабатывали клиническое течение болезни, как к нему должен быть готов персонал разного уровня, набор медикаментов для посимптомной терапии, как обследовать пациента, план госпитализации, изоляция в больнице. Все прорабатываем и теперь, чтобы быть готовыми, если что-то все-таки будет", - спокойно подчеркивает Кухарь.

_0V-teKrqaJ-B5ttS63omqglF.jpg

Новый китайский коронавирус очень контагиозный, и при контакте с инфицированным почти 100% вероятность заболеть. Пока смертей меньше, чем от предыдущих инфекций, но их все равно достаточно, делится наблюдениями главврач.

Защитные маски и респираторы, которые китайцы, корейцы и японцы добровольно надевают во время любых эпидемий, у отчаянных харьковчан вызывают смешанные эмоции, в диапазоне от опаски до смеха, по сути – ни одной адекватной.

"В Украине редко кто маски надевает в общественном транспорте. Но(маски во время эпидемии – прим. авт.) – это показатель образованности и дисциплины населения. Там (в Китае и Японии) индивидуальным средствам защиты больше уделяют внимания, и во многих общественных местах устанавливают боксы, где можно бесплатно взять новую маску взамен ношенной", - отмечает врач-инфекционист.

Заболевших гриппом много, а корь пошла на спад

Иностранные студенты, которых немало в Харькове, периодически привозят экзотические инфекции. Но сейчас в регионе поднял голову грипп, распространению которого способствует аномально высокая как для зимы температура и слякоть.

"Повышение заболеваемости есть, к тому же сейчас время второй волны гриппа, который традиционно припадает на конец января – начало февраля. Сейчас в детской инфекционной больнице лежат с разными диагнозами около 250 пациентов, больница рассчитана на 320 коек. Среди заболевших есть и больные гриппом штаммов А и В, в том числе и с H1N1 ("свиной грипп"). А вот корь в Харькове пошла на спад – сейчас в детской инфекционной больнице нет ни одного пациента с таким диагнозом, с начала 2020 года был всего один с корью среди госпитализированных. Прививки свою роль сыграли", - отметил Кухарь.

Карантин ввели в 13 учебных заведениях Харьковщины

На сегодня в Харьковской области уже ввели карантин в 13 школах, среди них и одна в Харькове, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации. Где-то закрывают классы, где-то целые школы – там, по информации Департамента науки и образования, заболели 889 учеников.

- В Валковском районе - 1 школа;                  

- В Великобурлукском - 1 школа;

- В Змиевском - 1 школа;

- В Двуречанском - 4 школы;

- В Купянском - 1 класс в 1 школе + 1 класс в 1 школе города Купянска;

- В Печенежском - 1 школа;

- В Шевченковском - в 1 школе 1-е - 4-е классы;

- в Песочинской ОТГ - 1 класс в 1 школе.

Во всех этих случаях причина карантина - ОРВИ.

Плюс закрыт 1 класс в 1 школе Красноградского райна - там скарлатина.

Также готовятся вводить карантин в лицее-интернате "Одаренность", где учатся 329 детей, из-за ОРВИ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться