Маска или респиратор – что защитит от коронавируса

«Комментарии» узнавали, какие средства защиты от вирусных инфекций наиболее эффективны и есть ли в аптеках Харькова ажиотаж на маски и респираторы

Маски скупают, чтобы отправить в Китай

"Уважаемые клиенты! В связи с повышенным спросом на медицинские маски это товары временно отсутствуют на складе", - сообщает на своем сайте компания Аmpri, один из крупных украинских поставщиков медицинской одежды и расходных материалов. 

Спрос на медицинские маски и вправду немалый – 7 февраля коммерческий директор аптечной сети "Аптека доброго дня" Андрей Паниматченко заявил "Интерфакс-Украина", что в Украине потребность в противовирусных средствах защиты выросла в 15 раз. Спустя неделю основатель сети Медтехника+ Алексей Давиденко сообщил изданию "Новое время", что одноразовые маски стали покупать в 50 раз чаще, чем до начала эпидсезона.

О том, насколько подскочили продажи медицинских масок именно в Харькове, менеджеры аптечных сетей не смогли рассказать, заявив, что не ведут такой статистики. Но, по словам провизоров, в нашем городе одноразовые маски активно покупают последние две недели – чтобы защититься от гриппа, рассказывает провизор одной из харьковских аптек Наталья. 

"Когда прилетел самолет из Китая, мы ожидали ажиотаж, но его, к счастью, не было", - призналась провизор.

3MzPg5PkD4_a1GixZkHz4qWEs.jpg

Небывалый спрос на медицинские маски в стране действительно возник из-за коронавируса, соглашается представитель компании Аmpri. Но основные покупатели отнюдь не украинцы. С оптовых складов одноразовые маски массово отправляют в Китай, сообщил "Комментариям. Харьков" сотрудник компании-производителя. 

"Китайцев интересуют и 3-слойные и 4-слойные маски и респираторы. Последние более эффективны в агрессивной среде", - отметил мужчина.

От коронавируса – специальные респираторы

Для медработников, которым возможно придется работать с зараженными коронавирусом пациентами, закупили специализированные респираторы FFP3, рассказал "Комментариям" главрач Харьковской областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухар. Цена на такие средства защиты в интернет-магазинах стартует от 150 гривен.

Но у нас в Украине коронавируса нет, подчеркивает инфекционист.

LLIHeD_6Q3LDTTZjmBmAE5Cfm.jpg

"Зачем покупать свинцовый костюм, если нет атомного взрыва? Такие средства защиты, как FFP3, нужны в больницах, куда будет поступать больной, или потенциально больной, или контактировавший. А в эпидсезон гриппа нужно иметь обычные трехсойные или четырехсловные маски и регулярно их менять. Или респираторы FFP2 (цена от 9 грн. – прим. авт.) – они более долговечны, чем маски", - отметил Дмитрий Кухар.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться