«Экономически успешные страны начинали подъем с образования» – харьковский учитель физики Илья Гельфгат

Как сделать физику не сложной, а интересной, насколько эта наука востребована в мире и почему сегодня лучшее школьное образование дают в странах Азии, рассказал «Комментариям» один из лучших учителей физики Украины Илья Гельфгат.

"И не нужно волноваться. Боритесь за каждый балл, но помните, что не все, кто привозил медали с международных олимпиад, сразу показывали высокий результат", - ободряюще говорит учитель.

Десять девятиклассников, среди которых всего одна девочка, облегченно смеются и расходятся по домам. Спустя несколько дней они станут соперниками и будут бороться за место в команде Харьковской области на четвертом этапе Всеукраинской олимпиады.

В классе после занятия остается только мой визави – известный украинский учитель Илья Гельфгат из Харьковского физико-математического лицея № 27. За 45 лет работы в школе он воспитал не одно поколение успешных ученых и инженеров, среди которых 12 победителей Международных олимпиад по физике (3 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали). Учебники Гельфгата по физике на вооружении во многих специализированных школах и лицеях с углубленным изучением предмета. А задачником авторства харьковского преподавателя по самым скромным подсчетам пользуются ежегодно около 100 тысяч украинских старшеклассников.

"Главными в физике должны быть интересность и неожиданность"

- Вопрос: кто больше увлекается физикой – мальчики или девочки, отпал.

- Да, у нас в лицее вечная проблема на физкультуре, где в старших классах принято делить на мальчиков и девочек. И для этого нужно, чтоб в классе было не меньше 8 девочек. А столько не всегда набирается. Девочек безусловно мало, в среднем четверть класса.

гельфгат дети девочка.JPG


- Почему?

- Изначально родители меньше ведут девочек в наш физико-математический лицей. Возможно, понимают, что в 17-18 лет придется отпускать ребенка, чтобы тот ехал продолжать образование, возможно, и за границу. Психологически отпустить мальчика легче. Хотя немало учениц умных, занимаются хорошо и на соревнованиях успешно выступают. В этом году наша девочка привезла медаль межнара (международной олимпиады – прим. авт.)

- Физика – сложный предмет?

- Смотря на каком уровне ее давать детям. Если все ограничить тем, что мячик плавает, а камень тонет, тогда это легко воспринимается. Если физику давать, как систему связей в природе, то она очень сложная. Главными должны быть интересность и неожиданность каких-то вещей, вот с чего должно начинаться знакомство. Если делать упор, что физика – сложная, запугать можно, внушить уважение можно, а вот увлечь, чтобы дети, учась с полдевятого на дополнительных занятиях после уроков еще что-то ковыряли – невозможно. Получаться может не у всех, но интересна физика должна быть всем – в итоге кто-то освоит половину, кто-то больше.

- Я вспоминаю свою учительницу по физике – и снова испытываю ужас…

- Это и есть ужас, когда рассказывает человек, который сам не сильно в ней понимает. Я осознаю, что в обществе и в обычных школах физика воспринимается как обуза. Хотя я много лет работал в самой обычной школе – ничего, там никто не боялся этого предмета и спокойно его учили. Понятно, что очень много зависит от преподавателя.

- Физика сложнее математики?

- Да, безусловно. Формально физика начинается с 7 класса, но настоящая наука – с 8 или даже с 9 класса. Пока дети ничего не секут в математике, мы не можем ничего с ними делать на физике.

- Обязательно ли должен быть физик сильным математиком?

- Все хорошие учителя физики вполне прилично знают математику. А вот назвать учителя математики, хорошо знающего физику, я пожалуй затрудняюсь.

- А как вас занесло в школу? У вас ведь есть ученая степень и защищенная диссертация…

- Я закончил физфак нашего университета, отслужил в армии, занимался теоретической физикой и пришел преподавать в школу. Уже работая учителем, написал и защитил диссертацию. Сначала хотелось заниматься наукой, а затем мне понравилось работать с детьми.

Физика – основа современных технологий

- Почему снизился интерес к физике среди школьников?

- Чтобы дети хорошо учили физику, а дети прагматичные, родители прагматичные, иначе не выживали б, должен быть спрос. Для того, чтобы течение воды в трубе остановилось, не нужно разрушать всю трубу – достаточно в одном месте порвать трубу. Вот у нас она порвалась там, где спрос на выпускников. Не наших выпускников, а выпускников университетов, технических вузов – его нет. И потому сегодня, если ребенок действительно интересуется физикой, он понимает, что с большой вероятностью ему нужно будет уезжать за границу. И это происходит.

- Где учатся и работают ваши воспитанники?

- Ну если охватить всю географию, то разве что только в Антарктиде нет. А так в Америке много, в Сингапуре, Японии, в Португалии, Франции, Германии. Много моих выпускников есть в Харькове, в том числе в университете Каразина на физтехе – не знаю, насколько уютно они себя ощущают, но они работают, и хорошо работают.

Если брать не студентов, а тех, кто закончил 27 лицей 20 лет назад, то физикой из них занимается немногие, чуть меньше 5 %, физическое высшее образование получали до 15%. А остальные пошли в инженеры, врачи, компьютерщиков конечно много, даже юристы есть.

- Насколько востребована физика в мире?

- Ну вот пример: мой выпускник, победитель межнаров, сейчас учится в Массачусетском университете. Он не платит за обучение – вуз покрывает ему $75 тысяч расходов в год.

- Где сегодня применима физика? Я сразу же думаю об астрофизике и исследовании космоса…

- Конечно, астрофизика — это замечательное и интересное направление, но большого количества кадров там не требовалось и не будет требоваться. Сегодня отрасль разрастается, но это не будут ежегодно тысячи новых сотрудников. Но сколько технологий стоит на физике – те же нейронные сети. Или, например, занимаются лазерными – оптически активными – материалами. Это не наука, это технология, но для нее нужно хорошее физическое образование. Или медицинская и диагностическая техника – там очень сложная техника. И чтобы разрабатывать, и процедуры проводить с этой техникой, необходимо хорошее физическое образование.

Инженер, электронщик, механик, строитель безусловно должны хорошо ориентироваться в физике, иметь фундаментальные знания. Сегодня они их, как правило, не имеют. Поэтому падает престиж нашего образования – плохо стали учить.

Образование –это фундамент благосостояния страны через 10-15 лет

- Сколько учеников 27 лицея в национальной украинской команде по физике на международных олимпиадах?

- В разные годы по-разному складывается, но последние лет 5 наших – 40%. Команда из 5 человек, наших традиционно двое. А затем в равных долях по одному ученику из Одессы, Херсона, Киева или Львова. Бывали годы, когда от Херсона или от Львова два человека были. В этом году из наших, возможно, никого не будет, а на будущий год у нас очень сильные претенденты из нынешних  10 классов.

- Где в Украине еще хорошо дают физику?

- В Киеве в украинском физматлицее, в лицее № 145. Сильная подготовка в Херсонском физико-техническом лицее, Днепровском лицее информационных технологий, Одесском Ришельевском лицее и Львовском физматлицее. Вузы, где все еще сильна физика – Харьковский университет им. Каразина пока тьфу-тьфу, в Киевском университете физический и радиофизический факультеты.

- На международных олимпиадах команды каких стран – самые сильные соперники?

- Азиаты: Китай, Сингапур, Тайвань, но они не соперники, а победители. Южная Корея очень сильно выступает. Хорошо стоят США. Россия неплохо, но там тоже большие проблемы с образованием, еще советская система, хотя и хватает сил, чтоб верхушку, лучших поддержать – стипендии платят. Мы в среднем занимаем места в середине второго десятка, лучший наш командный результат – 5 место.

- С чем связан высокий уровень образования в азиатских странах?

- Образование не связано с сегодняшним уровнем благосостояния. Оно связано с тем экономическим уровнем, которое будет через 10-15 лет. И с этого начинали многие страны, которые потом экономически "рванули". А теперь посмотрите, кто быстрее всех сейчас растет? Азия – Сингапур, Корея, Китай. В Азии культ точных наук. Да, грамотность безусловно требуется, и знание языков, но лишь как инструмент.

- Среди лидеров не вижу Финляндию, которую в родительских и образовательных группах часто приводят в пример, где, мол, лучшее школьное обучение в мире и не задают уроки на дом…

- Нет, подождите, в Финляндии не задают домашнее задание только в младшей школе. А затем, в старшей, где есть профиль, все серьезно. Финны здравые люди. Но что в Сингапуре, что в Финляндии на каждое вакантное место учителя стоит по 10 претендентов, причем классных специалистов. В странах с быстрорастущей экономикой авторитет учителя очень высокий.

- То есть успех страны и обучение без домашнего задания – несовместимые вещи?

- Знаете, легко учиться – тяжело потом жить. Мы выпускаем ребенка во взрослую жизнь – ему легко? Он сразу попадает в конкурентную среду.

Наука – очень конкурентная среда

- Школы когда-нибудь реформировали в лучшую сторону?

- Случайные отклонения в лучшую сторону бывали. Системных – нет. Сколько лет я работаю в образовании, я все время слышу слово "реформы". А между реформами случаются коротенькие промежутки. Вот опять приняли новый закон с совершенно старыми замшелыми положениями, где министерство определяет количество учебных часов на каждый предмет. И в очень небольших пределах мы можем эти часы перераспределять. Это позволяет углубленно изучить либо физику, либо математику, но не физико-математический профиль. Зато у нас есть труд.

- Насколько зависит подготовка учеников от материально-технической базы?

- Зависит безусловно – на пальцах нельзя подготовить эксперимент. Нужно, чтоб дети и потрогали руками, и самостоятельно сделали. Но украинские школы никто систематически не обеспечивает оборудованием. Если идет речь о подготовке к олимпиаде высокого уровня, тем более должен быть серьезный экспериментальный курс. Нам сейчас киевляне помогают, приглашают детей в свои лаборатории. Но это же 5 лучших детей, а не массовая подготовка.

- На каком оборудовании занимаются ваши ученики?

- Нашему лицею грех жаловаться – несколько лет назад город нам купил цифровую лабораторию, она небольшая, но позволяет делать цифровые измерения, подключив аппарат к компьютеру. Это хорошая вещь, но все что есть у нас – малая толика того оборудования, которое стоит в стандартной американской школе. Хотя сам уровень подготовки в нашем лицее выше, чем в средней американской школе с новейшим оборудованием. То есть дело не только в оборудовании.


гельфгат и дети.JPG

- Что нужно, чтобы выучить физика?

- Природные способности – слава богу, такие дети есть. Безусловно учитель. Важна мотивация. Без мотивации, какое бы ни стояло оборудование, компьютеры – результата не будет. А вот если ребенка заинтересовали, то он точно будет лазить в интернет, чтоб искать сайты с нужной информацией. Хотя и компьютерные игры тоже – дети есть дети, это нормально. Но все же, если среди прочего ребенок большую часть времени посвящает поиску информации о предмете, значит все сработало.

И среда – если в классе или школе не будет престижно учиться, то все плохо. Кто-то это преодолеет, но очень немногие, только сильные психологически. Именно из-за среды оказался жизнеспособным наш лицей. Хотя и у нас бывают разные ученики.

- Даже у вас? Вы же отбираете лучших из лучших!

- Дети очень разные. Каких бы талантливых учеников мы здесь ни собирали, у нас никогда не будет 30 победителей олимпиад в одном классе. Не могут быть все звездами. А когда рядом с тобой сидят два победителя, кто-то чувствует себя нормально, а кто-то – ущемленным.

И я не считаю, что я готовлю исключительно олимпиадников – тут много детей, которые по психологическому складу не в состоянии участвовать в таких соревнованиях. Ну и что, они будут прекрасными специалистами в других областях или в той же физике! Нельзя себя настраивать на то, что раз ты привез медаль межнара – ты успешен, а если не прошел какой-то этап, то неудачник. Нет! В жизни рядовой ученик может быть еще 10 раз обойдет победителя. Давайте готовить все-таки детей к жизни.

- Как складывается жизнь у победителей международных соревнований?

- Очень сложная почти у всех. Они психологически ориентированы на науку, а наука в мире – очень конкурентная среда, где ты или крутишь педали, или тебя выбрасывают. Мои ученики ездят по миру, работают по контракту в ведущих университетах по 2-3 года. Но постоянную должность в европейских университетах вообще получают очень поздно, если только ты не нобелевский лауреат.

- Как вы своих семиклассников убеждаете, что физика важна?

- Мы сегодня живем не в природном мире, а в техногенном мире. И чтобы как-то ориентироваться в нем, нужны элементарные знания физики. 

Присоединяйтесь к нам в Telegram - Пульс Харькова - и будьте в курсе самых интересных и важных новостей города и Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться