В колодцах Харьковской области нашли нитраты

Самые высокие концентрации нитратов обнаружены в колодцах на территориях восьми районов

На Харьковщине отмечается высокое содержание нитратов в колодезной воде, что негативно влияет на состояние здоровья населения, особенно маленьких детей. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. 

По данным специалистов, превышение предельно допустимой концентрации нитратов установлено в 40,7% исследованных пробах воды из колодцев. Отмечается, что самые высокие концентрации нитратов обнаружены в колодцах на территориях Валковского, Нововодолажского, Лозовского, Близнюковского, Изюмского, Боровского, Коломакского, Шевченковского районов.

В результате потребления воды с высоким содержанием нитратов зарегистрировано два случая водно-нитратной метгемоглобинемии у детей в возрасте 2 месяца и 1 год и 2 месяца, проживающих на территории Валковского и Дергачевского районов.

По данным лабораторного центра, в 2019 году в Харьковской области по санитарно-химическим показателям исследовано 4386 проб воды из источников нецентрализованного водоснабжения, из которых 46,1% не отвечали санитарным требованиям.

По микробиологическим показателям исследовано 1715 проб воды из колодцев и каптажей источников, из них 32,1% проб не соответствуют нормативам.

В Харькове исследовано 56 проб воды из 12 каптажей природных источников (Саржин яр, Манжосов яр, поселок Олешки, парк "Юность", "Петренки - 1", "Петренки - 2", "Петренки - 3", ул. Минераловодская, 1, ул. В. Зубенко, 25, ул. Бучмы (2 каптажа), "Алексеевская балка").

В течение прошлого года в воде всех указанных источников регистрировались отклонения от гигиенических нормативов по микробиологическим показателям. Вода из каптажей трех источников не соответствовала нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям - установлены превышения предельно допустимой концентрации сульфатов (ул. В. Зубенко, 25) и нитратов (поселок Олешки и парк "Юность").

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что харьковчане просят позже вывозить мусор.



Источник: http://labcenter.kh.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться