Куда делись 100 миллионов и почему в Харькове не могут построить онкоцентр (видео)

Больные раком лечатся в ужасных условиях, ведь область не выделяет никаких средств на ремонт и строительство нового здания, всю помощь онкоцентр получает от благотворителей

Харьковский областной онкологический центр - предмет скандалов и внимания журналистов уже давно. О том, в каком состоянии сейчас находятся помещения единственного на всю область лечебного учреждения для онкобольных, рассказала журналистка Мария Варва в своем Facebook.

Залатанный пол с продавленным линолеумом советских лет выпуска, потрескавшиеся стены, протекающий потолок и каталки как из фильмов ужаса - в таких условиях лечатся пациенты со страшным диагнозом "рак".

По словам бывшей советницы председателя ХОГА и пациентки онкоцентра Светланы Резван, все средства, которые вкладываются в больницу - это деньги благотворительных организаций. Именно они подарили современное оборудование и сделали ремонты в операционных и палатах реанимации. Из государственного бюджета на финансирование лечения онкобольных не выделяется ничего.

В прошлом году в областном бюджете была заложена статья расходов "на строительство нового современного онкоцентра" рядом с действующим сейчас зданием, на это предусматривалось выделение 100 млн гривен. На сегодняшний день все, что смогли построить - это забор вокруг грязи и огромной дыры в земле, которая должна быть котлованом под фундамент нового онкоцентра. На территории так называемой "строительной площадки" нет ни строительных материалов, ни строителей, ни спецтехники. В таком же состоянии она находилась и год назад.

Для строительства планировалось привлечь серьезную строительную компанию из Польши, однако та отказалась от участия в тендере, поскольку его организатор (ХОГА) даже не подготовил проектную документацию, из которой можно было бы оценить сложность и стоимость работ. В итоге тендер выиграла строительная компания из Львова с сомнительным опытом.

Поскольку выделенные 100 млн на строительство по неизвестным причинам в прошлом году так и не "освоили", их вернули в областной бюджет. И теперь их нужно выделять снова. На прошлой неделе произошел скандал во время заседания облсовета, на котором как раз этот вопрос и обсуждался. На сессии выступил директор онкоцентра и для примера привел статистику, о том что каждый третий в Украине болеет "раком", поэтому можно утверждать, что среди его коллег так же одна треть больны, или заболеют в течение жизни. Депутаты возмутились такому примеру и выделять средства на строительство центра отказались.

Сейчас, по данным Харьковского областного онкологического центра, в области онкобольных больше 10 тысяч человек. За три года онкоцентр достиг уровня мировых стандартов лечения, а материальная база выросла в 7 раз, летальность уменьшилась в 4 раза. Все это произошло за счет благотворительных и международных организаций, без копейки из государственного бюджета.


Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что Харьковский облсовет планирует выделить из бюджета средства на зарплаты работникам областной стоматологической больницы.



Игорь Герцен

11 марта 2021, 17:54

Оксана, веский вопрос. Ну а журналисты ... они такие, да.

Оксана

11 марта 2021, 14:41

А чому не повідомляється, що 100 млн. грн. надійшли в грудні 2020 року???!!! Розкажіть, будь ласка, які будівельні роботи можна виконувати в зимку???

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться