В Харьковской области выросла угроза «подцепить» ротавирусную инфекцию: как избежать

Обостряет ситуацию военное время и необустроенность, связанная с ним

В Харьковской области сохраняется высокая угроза распространения инфекций. Пребывание в местах скопления людей и ограниченный доступ к качественной питьевой воде являются причинами появления "кишечных" заболеваний. Почти все они легко передаются от человека к человеку, а значит, особенно опасны во время военных действий. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Возбудителем инфекции является ротавирус. От его попадания в организм и до появления первых симптомов истекает до пяти дней. Сначала резко поднимается температура тела, появляются рвота, а позже – длительная диарея. Может наблюдаться боль в животе. У взрослых ротавирусная инфекция может иметь легкие проявления и симптомы. Однако для младенцев и детей раннего возраста это заболевание опасно из-за риска быстрого обезвоживания вследствие диареи.

Заболевание относится к "болезням грязных рук". Основным механизмом передачи является контакт с поверхностями или предметами, которые могут быть загрязнены – игрушки, мебель, одежда и т.д., либо при употреблении в пищу инфицированных ротавирусом продуктов питания, питьевой воды. Ротавирусная инфекция преимущественно возникает в холодный период года, наибольшее количество заболевших регистрируют с ноября по апрель. Инкубационный период длится до 5 дней. Обычно симптомы проходят через 5-6 дней, однако еще в течение двух недель больной считается заразным.

Профилактикой ротавирусной инфекции является приложение усилий, чтобы улучшить качество питьевой воды, поддержать надлежащие санитарные условия жизни. Медики советуют, чтобы уберечь себя от встречи с ротавирусом, нужно часто мыть руки, особенно после посещения туалета, прогулки перед едой.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в текущем году в Харьковской области зарегистрирован случай листериоза – у жителя г.Харьков, который, несмотря на длительное лечение, завершился смертью больного. С целью предотвращения заболевания необходимо соблюдать определенные правила: - регулярно уничтожать грызунов на объектах, в домах, домашних хозяйствах; - защищать от грызунов источники водоснабжения, продукты питания; - овощи зимнего хранения перед употреблением в пищу тщательно мыть и подвергать термической обработке; - не покупать на стихийных рынках мясо, молоко и другие животноводческие продукты.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1609
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться