В Харькове в Telegram можно анонимно сообщить о распространении наркотиков и получить консультацию

Сообщение, посланное через Telegram-бот, попадает в полицию уже через минуту, разработчики обещают полную анонимность авторам сообщений

В мессенджере Telegram запустили харьковский бот, в который можно анонимно сообщить о распространении наркотиков. О работе новой системы рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета.

В горсовете утверждают, что новый сервис удобен и для сознательной общественности, которая сообщает о распространении наркотиков, и для полиции, которая должна реагировать на нарушения, и для городской власти, которая предоставляет социальные услуги.

Схема работы бота в мессенджере проста: человек делает фото или видео про продажу или закладку наркотиков, свидетелем которых он стал, указывает геолокацию и записывает короткое аудио с описанием события, далее - жмет кнопку "Быстрое реагирование", и информация попадает модераторам сервиса. По словам разработчиков ОО "Hunters Kharkov" все это происходит анонимно.

"Информация поступает правоохранителям в течение минуты, а раньше за это же время человек успевал только дозвониться на номер "102", - рассказывает руководитель органиации Станислав Жадан.

По словам начальника Главного управления Нацполиции Харьковской области Андрея Рубеля, он лично проверил работу программы: он отправил фото вероятной закладки, а через 7 минут патрульные уже были на месте.

"Мы создали этот чат-бот не для галочки. Я хочу видеть реальную работу. Люди будут давать информацию, она будет появляться в наших дежурных частях, патрули, и реагирование должно быть моментальное. Призываю всех к полному сотрудничеству", - отметил Рубель.

Кроме сообщений о распространении наркотиков в чат-боте @StopDangerBot также есть функция анонимного обращения за помощью к наркологу, врачу-психиатра, психологу, юристу или психотерапевту.Также есть функция сообщения о домашнем насилии.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что прокуратура разоблачила контрразведчика СБУ, который систематически продавал наркотики гражданским лицам. Его поймали с поличным прямо во время совершения преступления.



Gorod

25 марта 2021, 07:55

Насчёт анонимно, это в экосистему утопия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться