В Харькове студенты создали мобильное приложения для велосипедистов

Харьковские специалисты разработали приложение для велосипедистов

В Харькове команда из 17 студентов и выпускников IT-специальностей создала и презентовала мобильное приложение для велосипедистов VeloCity. Об этом рассказали на сайте общественной организации Kharkiv IT Cluster, которая занимается внедрением комплексных изменений в IT-экосистему города.

Отмечается, что приложение VeloCity показывает маршрут, других велосипедистов и карту мест, где можно отремонтировать двухколесный транспорт. За два месяца студенты разработали дизайн, прототип и план по запуску проекта. 

Руководительница проекта Анастасия Николаева заявила, что основная задача ее команды – сделать Харьков более экологичным городом. Для этого они хотят продвигать велосипеды, чтобы люди отказывались от автомобилей. 

"Для меня в проекте было ценным то, что я разобралась в разнице между фронтенд и бэкенд разработкой", — рассказала Анастасия. 

СПРАВКА. В Нидерландах 27% всех поездок и 25% поездок на работу происходит на велосипеде. Среднее расстояние, проезжаемое на велосипеде, на человека в день составляет 2,5 км.  В год голландцы тратят на свои велосипеды почти 1 млрд евро.

Амстердам является одним из самых экологически чистых городов в мире. Он имеет 400 км велосипедных дорожек, и почти 40% поездок происходит в Амстердаме на велосипеде.

Ранее "Комментарии" рассказали, что "Укрзализныця" открыла для жителей и гостей Харькова два новых маршрута: один - прямо в Одессу, а второй - в Лиман Донецкой области.

На праздники к теплому морю Одессы назначили ночной поезд из Харькова №241/242. На нем можно будет попасть на юг 18, 22, 25 и 29 июня. Из Одессы он будет возвращаться 21, 24 и 28 июня.




Владимир

19 июня 2021, 11:14

Это всё хорошо, только стрёмно ездить по Харькову по дорогам, на велике.Я уже дважды попал в ДТП, по вине водителей, поэтому это утопия на данный момент.Может с годами если велосипеды приобретут тенденцию, и водители авто начнут массово пересаживаться на вело, вот тогда этот проект действительно будет востребован большинством, а так лишь единицами. Источник: https://kharkov.comments.ua/news/it/phones/7293-v-harkove-studenty-sozdali-mobilnoe-prilozheniya-dlya-velosipedistov.html © Comments.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться