"Электронные дети": Харьков на втором месте по регистрациями новорожденных онлайн

Новоиспеченные родители активно используют возможность зарегистрировать своих младенцев онлайн, вместо того, чтобы стоять в очередях в ЦНАП

В Харькове уже более 5000 родителей зарегистрировали своих детей через услугу "еМалятко" с момента ее внедрения в городе. Об этом сообщили в Департаменте цифровой трансформации Харьковского городского совета.

В DigitalKharkiv говорят, что среди всех городов Украины это второй по величине показатель. Из всех новорожденных детей в Харькове 74% зарегистрированы родителями через онлайн услугу "еМалятко".

За период внедрения комплексной услуги было подано 942 заявления, что значительно снизило количество личных физических обращений родителей с маленькими детьми в органы государственной власти.

За "еМалятко" в Харькове родители младенцев могут получить комплекс из 8 услуг, подав всего одно заявление. Среди доступных онлайн есть такие функции как регистрация рождения ребенка, определение его принадлежности к украинскому гражданству. Также через "еМалятко" можно зафиксировать происхождение ребенка, если его родители не состояли в браке между собой. Онлайн можно зарегистрировать ребенка по месту жительства и в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов. Кроме этого в "еМалятко" можно получить для ребенка уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре.

Родители, которые нуждаются в финансовой или иной помощи, могут также обратиться за ее назначением в случае многодетности семьи, или в других случаях, когда необходимость вызвана рождением ребенка.

В Департаменте цифровой информации рассказывают, что заказать услугу "еМалятко" можно как онлайн - через портал "Действие", или же обратившись лично в ЦПАП в Харькове, которых сейчас работает 11, или в отдел ГРАГС Восточного межрегионального управления Министерства юстиции в городе Харькове.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что ответственные жители города Харьков могут анонимно сообщить о распространении наркотиков, свидетелями которого они стали. Для этого достаточно снять фото или видео и отправить его с коротким голосовым сообщением в Telegram чат.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться