В Харькове провели выставку криптохудожников POLEMAKIV: что такое криптоискусство и как его купить

Произведения цифрового искусства показывали в галерее на 120 экранах iMac

В Харькове с 14 по 16 мая состоялась выставка криптоискусства под названием "POLEMAKIV". Об этом рассказали в пресс-службе организатора мероприятия инновационного парка Unit.Kharkiv.

Зрители получили возможность приобщиться к самому современному виду искусства NFT и увидеть криптоарт на, так называемом, "маковом поле". Именно так решили назвать организаторы 120 экранов iMac, на которых и демонстрировали большинство объектов крипто-искусства.

В Украине это первое подобное мероприятие международного уровня.

Что собой представляет NFT и криптоискусство?

NFT - это специальный цифровой уникальный сертификат, который по сути является правом собственности на определенный цифровой объект. В данном случае - объект искусства. Их невозможно подделать, украсть или изменить. В нем содержится информация об авторе объекта и того, кому его передали в собственность, и по какой цене. По сути, продавая объект криптоискусства, владелец передает свои права на него покупателю.

Какие же объекты могут называться криптоискусством?

Все, которые можно подтвердить NFT: цифровые изображения (даже популярные мемы), видео, тексты, игры, музыка, произведения архитектуры или дизайна.

Сейчас известны два самых дорогих примера успешно проданных NFT-объектов: картина Everydays: The First 5000 Days за 69 миллиона долларов и музыкальный альбом 3LAU за 11,7 миллиона долларов.

Организаторы выставки в Харькове считают, что такие мероприятия позволят распространить информацию о криптоискусстве среди заинтересованных лиц, ведь CryptoArt является одной из самых популярных тем цифрового пространства, особенно во времена пандемии, когда театры, галереи, концертные площадки активно занимаются диджитализацией своих продуктов.


Участники выставки, помимо осмотра цифровых произведений искусства получили возможность подискутировать о развитии NFT-искусства и узнать о нем больше.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харькове создали проект для обучения студентов работе помощника депутата горсовета.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться