В Харькове выступил всемирно-известный виолончелист и открыл "Французскую весну"

Концерт киевского оркестра и французского виолончелиста открыл сразу два Фестиваля

В Харьковской филармонии состоялся концерт известного французского виолончелиста, он официально открыл 17-й ежегодный фестиваль "Французская весна" в Украине. Также он стал своеобразным "промо" к Харьковскому весеннему фестивалю классической музыки "Kharkiv Music Fest". Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Французский музыкант Готье Капюсон выступал в сопровождении киевского оркестра "New Era Orchestra" и под руководством дирижера Татьяны Калиниченко.

Музыканты подарили зрителям классические произведения искусства авторства Йозефа Гайдна - концерт для виолончели с оркестром №1 и Людвига ван Бетховена - Симфонию №7 ля мажор.

Французский виолончелист является одним из лучших послов этого музыкального инструмента в ХХІ веке, он выступает с концертами по всему миру и работает с самыми знаменитыми дирижерами и мировыми исполнителями. В этом году он будет выступать с Чешским филармоническим оркестром, Мюнхенской филармонией, Чикагским симфоническим оркестром, Парижским оркестром.

На этот раз он выступал с киевским коллективом New Era Orchestra, который является независимым украинским оркестром, и в течение 13 лет своего существования стал одним из самых знаковых музыкальных коллективов страны.

Этот концерт организаторы KharkivMusicFest-2021 включили в программу фестиваля, который начнется через две недели. По их словам выступление виолончелиста дает возможность окунуться в фестивальную атмосферу и ознакомиться с программой всех проектов фестиваля. Официальное открытие фестиваля состоится 7 апреля с выступлением "Фестивального оркестра", который ежегодно имеет уникальный состав музыкантов из лучших оркестров и камерных коллективов Украины и других стран.

В рамках второго фестиваля - "Французская весна" - выступление французского виолончелиста стало первым в ряду из 50 мероприятий, которые пройдут по всей Украине. В программу входят концерты, кинопоказы, фотовыставки, встречи с художниками. Официальное открытие состоялось в Харькове, дальше фестиваль будет путешествовать по Украине с остановками в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Львове, Ровно и Запорожье.

Фестиваль "Французская весна" проходит ежегодно, однако в прошлом году он был отменен из-за пандемии.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о выставке харьковской художницы, на которой была представлена удивительная экспозиция из записей, очерков, строк стихов, маленьких эскизов и расписаний.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться