"Моцарт в космосе" - в Харькове оркестр будет играть музыку композитора прямо под звездами Планетария

Классическая струнная музыка в сопровождении флейты дополнится видео-образами космоса в формате-360 fulldome

В Харьковском планетарии под самым куполом Украины состоится целое свето-музыкальное действо вечером 23 сентября. О том, что ждет зрителей необычного шоу, рассказали организаторы на официальной странице мероприятия.

На куполе планетария в формате-360 fulldome будут демонстрировать видео-проекции космоса, звездного неба, графику, пейзажи. Для зрителя зрелище имеет эффект полного погружения в виртуальную реальность, поскольку изображение окружает со всех сторон.

Сопровождаться визуальное шоу будет классическими композициями Моцарта в исполнении струнного трио и флейты.

Ученые нашли в музыке немецкого композитора уникальный ритм, повторяющий ритм нервной системы человека, и вызывающий резонанс в коре головного мозга, который по частоте подобный колебаниям нервной системы. Это явление они назвали "Эффект Моцарта". Именно он будет воспроизведен под куполом Харьковского планетария.

Во время концерта музыканты в течение 65 минут исполнят четыре квартета композитора. Оркестр будет состоять из артистов, которые являются лауреатами международных конкурсов - флейтистки Ксении Коновал, скрипача Петра Левченко, альтистки Татьяны Жук и виолончелиста Глеба Толмачева.

Организаторы советуют посещать мероприятие всей семьей для отдыха и получения ярких эмоций.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харьковском парке культуры и отдыха имени Горького ищут молодых артистов для участия в различных шоу и культурных мероприятиях, которые проводит парк, а также для выступлений на разных локациях на территории зоны отдыха. Для того, чтобы присоединиться к команде артистов таланты должны заполнить заявку на участие в мероприятиях парка.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться