Харьковчанам рассказали, как и когда можно будет попасть в Грецию (города и правила)

С июня харьковчанам будут доступны сразу два маршрута. Попасть в Грецию можно будет только при соблюдении определенных правил

Греция стала еще одной доступной для отдыха украинцам страной мира. Разрешение на въезд в эту страну начало действовать с 14 мая решением греческого правительства. Условия поездок в страну эллинов и доступные харьковчанам маршруты доступны на сайте аэропорта "Харьков".

Сейчас из Харьковского международного аэропорта в разные уголки Греции открыто 3 официальных маршрута: до Ираклиона, Салоников и Родоса. Впрочем, несмотря на официальное разрешение на въезд украинцам, пока были восстановлены только два из них - в Ираклион и Салоники.

В последний пункт харьковчане смогут отправиться, уже начиная с 11 июня. Рейс будет выполняться раз в неделю греческой авиакомпанией Ellinair. Этот маршрут является сезонным и воспользоваться им можно будет до 1 октября. В дороге рейс находится два с половиной часа, а стоимость билета, в которую входит и багаж, составляет примерно 5000 гривен.

В Ираклион из Харькова можно будет попасть с 23 июня. Это рейс украинского лоукостера. Он будет перевозить пассажиров два раза в неделю до 6 октября. Продолжительность перелета составляет три часа. Билеты на прямой рейс можно приобрести чуть более чем за 4000 гривен, дополнительно придется заплатить за багаж.

Для того, чтобы избежать проблем во время путешествия, в украинском посольстве в Греции рекомендовали соблюдать несколько правил:

1. Заполнить электронную форму, размещенную на греческом сайте для туристов, за 24 часа до визита.
2. Взять с собой один из документов, свидетельствующих об отсутствии заболевания коронавирусом: результат ПЦР-теста на английском, не старше 72 часов, сертификат о вакцинации не позднее 14 дней до въезда, справки о перенесенном коронавирусе или наличии антител - не старше за 9 месяцев.

Такие условия въезда не распространяются только на детей младше 5 лет. Кроме того, в посольстве предупредили, что в аэропортах Греции выборочно могут провести тесты на антиген к SARS-CoV-2 и в случае его положительного результата отправить на карантин на 2 недели.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что харьковчане уже несколько дней не могут дождаться своего самолета из греческого Кипра. Авиаперевозчик не объясняет причин задержки и обещает доставить людей в Украину 18 мая.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться