Roshen и харьковский производитель мороженого судятся за «Киевский торт»

Причина судебного разбирательства - упаковка мороженого, которое изготавливали на харьковском предприятии

Суд запретил использовать харьковскому ООО "Хладопром" название "Киевский торт" и изображение листьев и плодов каштана на своей продукции и обязал изъять из оборота все этикетки и упаковки и уничтожить их. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали из Единого государственного реестра судебных решений.

Речь идет об упаковке мороженого, которое харьковское ООО выпускало под таким названием и с таким изображением.

На "Киевской кондитерской фабрике "Рошен" завили, что и "Киевский торт", и изображение листьев каштана, и самих каштанов, все вместе и по отдельности, является их интеллектуальной собственностью и пошли в суд.

Выяснилось, что ООО "Хладопром" является владельцем знака для товаров и услуг "Крещатик Киевский торт" и имеет соответствующее свидетельство. Но в "Рошен" заверили, что он настолько схож с их знаком, что их можно спутать. Кроме того, по мнению истца, такие действия могут ввести в заблуждение потребителя, поскольку "Киевский торт" "порождает в сознании потребителя ассоциации, связанные с другим производителем" и т.д.

Хозяйственный суд Киева согласился с доводами "Рошен" и иск удовлетворил. ООО "Хладопром", в свою очередь, подало апелляционную жалобу. Рассматривать апелляцию планируют в феврале.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что фирма, которая арендовала земельный участок в Харьковской области будет платить за нее в 9 раз больше. Поскольку ООО добровольно не хотело менять сумму в договоре, арендную плату подняли через суд.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться