В Харьковской области продают агропромышленное предприятие

Предприятие в Богодуховском районе должно окупиться через два года.

На продажу выставили завод по глубокой переработке подсолнечника в Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию издания "Агропортал".

Проект рассчитан на переработку 5 т фосфатидного концентрата в день (1500 т фосфатидного концентрата в год с получением 1000 т сухого порошка лецитина и 450 т экстракционного масла).

"Технологический процесс предусматривает прием, хранение фосфатидного концентрата, его очистку, экстракцию фосфатидов органическим растворителем, сушку порошка от влаги и растворителя, регенерацию растворителя, расфасовку готовой продукции", — говорится в сообщении.

Отмечается, что приостановивший финансирование проекта иностранный инвестор уже вложил в него €3,3 млн (80% от общей стоимости проекта), дополнительные необходимые инвестиции в запуск производства составляют €0,8 млн. Срок окупаемости инвестиций — до 2 лет. Экономические расчеты предоставляются по запросу.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о суде над нотариусом, который помог незаконно присвоить агропредприятие . Киевской окружной прокуратурой Харькова утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении частного нотариуса по фактам злоупотребления своими полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло потерпевшему тяжкие последствия, и выдачи заведомо ложного официального документа (ч. 3 ст. 35). ст.366 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. В октябре 2022 года частный нотариус удостоверил доверенность, согласно которой владелец фермерского хозяйства якобы уполномочил другое лицо быть его представителем. На самом же деле владелец агропредприятия и об этом не имел понятия — соответствующих документов он не подписывал и не мог присутствовать при этом, находясь в зоне ведения активных боевых действий на территории Харьковской области. Кроме того, обвиняемый не был включен в перечень нотариусов, работающих во время действия военного положения, поэтому вообще не имел права совершать нотариальные действия. Действуя вопреки требованиям законодательства Украины нотариус зарегистрировал указанную доверенность. Этим он помог злоумышленникам, действуя на основании доверенности, они произвели смену учредителя и конечного бенефициарного владельца фермерского хозяйства. В результате потерпевший потерял долю в уставном капитале предприятия на сумму 5 млн грн.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться