Цены на Харьковщине: какие продукты подорожали в сентябре

На потребительском рынке области в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,6%

На Харьковщине в сентябре потребительские цены выросли на 0,4%, с начала года — на 2,2%. Об этом сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

По информации ведомства, на потребительском рынке области в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,6%. Больше всего (на 6,3% и 6,2%) подешевели овощи и фрукты. На 3,3-0,7% снизились цены на мед, молочные продукты, макаронные изделия, кисломолочную продукцию, безалкогольные напитки, масло.

В то же время на 6,2% подорожали яйца, на 2,2-0,4% — рис, масло подсолнечное, молоко, сахар, рыба и продукты из рыбы, мясо и мясопродукты, продукты переработки зерновых.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия снизились на 0,2%. Одежда и обувь подорожали на 6%. Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 3,5% произошел за счет повышения цены на природный газ на 20,6%.
Цены на транспорт выросли на 0,5% за счет подорожания автомобилей на 1,5%, топлива и масел — на 0,4%. Вместе с тем на 3,3% подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.

Услуги образования подорожали на 10,4%, в том числе высшего — на 13,8%, среднего — на 7,8%.

Как сообщалось ранее, в Харьковской области ожидается серьезное подорожание хлеба.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться