В Харькове и области скоро подорожает хлеб

Кроме мучных изделий поднялись цены на сахар, подсолнечное масло, логистические услуги, энергоносители

В Харьковской области ожидается серьезное подорожание хлеба. Об этом рассказал “Европейской правде” вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко.

По его словам до конца 2020 года ожидается повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия на 15-20%. Такая же ситуация ждет всю остальную Украину. 

Дудченко отметил, что действительно существует ряд факторов из-за которых будут расти цены. Среди них он назвал рост стоимости пшеницы и продуктов ее переработки, повышение цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Также к подорожанию хлеба привела девальвация гривны почти на 20% с начала 2020 года и рост минимальной зарплаты, которую повысило правительство.

При этом вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей подчеркнул, что компании-производители не пойдут на повышение цен больше, чем на 10-15%.

"В целом в таких условиях есть все предпосылки говорить о повышении цен на 15-20%. Однако мы проводили неоднократные совещания с пекарским бизнесом и у нас есть понимание, что выше, чем на 10-15% цены расти не будут. Как минимум мы точно можем говорить о самых популярных социальных сортах хлеба, поскольку предприятия понимают социальную составляющую этого бизнеса", - заявил Дученко. 

Он добавил, что ранее СМИ со ссылкой на участников рынка говорили о возможном повышении цен на хлеб на 40%. Однако, это неправда. С начала года повышалась стоимость пшеницы на 40% (только за сентябрь - на 25%) а это 50% стоимости хлеба. Кроме того, значительно выросли цены на сахар, подсолнечное масло, логистические услуги, энергоносители. 

Ассоциация пекарей уже обратилась в Антимонопольный комитет с требованием расследовать возможный монопольный сговор на рынке сахара, а также подняла вопрос упразднения заградительных пошлин на импорт отдельных видов сахара из-за рубежа.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харьковской области местные бюджеты пополнились на 52,3 миллиона гривен. Именно столько заплатили местные предприниматели за лицензии на продажу табака и алкоголя. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться